Главная - Земельное право - Договор дарения на квартиру между родственниками

Договор дарения на квартиру между родственниками


Договор дарения на квартиру между родственниками

Дарственная на квартиру между близкими родственниками


В первом случае соглашение можно составить самостоятельно или воспользоваться услугами юриста. Оформление дарственной у нотариуса не обязательно потребует дополнительных расходов и сбора бумаг.

Обратиться в нотариальную контору имеет смысл, когда сделка совершается между посторонними людьми и есть хоть малейшая вероятность ее , то есть того, что в будущем ее могут попытаться .

В такой ситуации нотариус сможет выступить в суде и подтвердить, что соглашение было оформлено на законных основаниях и по обоюдному согласию сторон. Чтобы дарственная имела юридическую силу, а сделка прошла государственную регистрацию, нужно соблюсти ряд требований к содержанию документа.

В частности, обязательно включить существенные условия договора дарения — предмет соглашения и точное описание характеристик недвижимости (). Например: «Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает

Оформления дарственной на квартиру — образец и необходимые документы

Только так сделка признается дарением. В противном случае оформляют договор ренты.

Процедура оформления сделки имеет две стороны – даритель и одаряемый. Первым могут выступать обычные граждане или юридические лица. Этот список включает и государство, но одаряемым оно может быть только при пожертвовании.

Чаще права на имущество передаются близкими родственниками, такими как:

  1. муж или жена;
  2. бабушки, дедушки и внуки;
  3. братья и сестры.
  4. родители или дети;

Законодательные ограничения определяют круг лиц, которые не могут сторонами при заключении сделки дарения. Ее нельзя оформить в следующих ситуациях:

  1. если одариваемый является государственным служащим, например, пациент не может подарить недвижимость медицинскому персоналу клиники, где он лечится (то же касается воспитательных, образовательных и муниципальных учреждений)
  2. если дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин;

Особенности дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году: какие документы потребуются, как правильно составить договор?

К тому же, при оформлении договора дарения квартиры между близкими родственниками услуги нотариуса обойдутся недорого. Многие родители стараются , так как знают, что в случае разводов детей такая собственность не подлежит разделу.

Учитывая статистику по разводам, возможно, они и правы. Для оформления договора дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году могут потребоваться следующие :

заявления сторон о государственной регистрации договора и о регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости; ; паспорта или другие документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого; и документы, удостоверяющие личность последних; свидетельство на постановке на налоговый учет; или ; документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

Составляем договор дарения на квартиру между близкими родственниками

Бескорыстность, добровольность и окончательность – основные черты этой сделки.

Сделка совершается по согласию обоих сторон – дарителя и одаряемого.

После ее регистрации квартира полностью переходит в личную собственность другого владельца. Даритель теряет все юридические права на подаренное имущество.

Законодательством предусмотрено, что в самом содержании договора дарения может быть указаны основания его последующей отмены.

Предупреждение Например, ст.578 ГК РФ говорит, что договор дарения прекращается в случае, если даритель переживет одаряемого и этот пункт должен иметься в договоре.

В этом случае подаренная вещь, если она сохранна и имеется в наличии, подлежит возврату в собственность дарителя.

недвижимости оформляется в простой письменной форме с обязательной последующей регистрацией в органах Росреестра. Для ее заключения требуется наличие обоих сторон. Даритель, принявший решение подарить недвижимость и одаряемый, принявший решение его принять скрепляют своими подписями соответствующее соглашение.

Нюансы дарения квартиры близкому родственнику в 2023 году

Составляется договор дарения либо самостоятельно, либо в нотариальной конторе. К самостоятельному оформлению договора нужно отнестись очень ответственно, чтобы обозначить все необходимые нюансы и указать всю требуемую информацию.

Иначе органы Росреестра вправе отказать в его регистрации. К таким обязательным реквизитам относятся:

  1. рыночная оценка квартиры;
  2. реквизиты документа, подтверждающего право на передаваемую квартиру;
  3. реквизиты паспортов обеих сторон;
  4. название, дата и место составления;
  5. если даритель не готов в момент подписания договора расстаться с недвижимостью, он может прописать дату или условия передачи. Условием может быть любое важное событие, когда квартира перейдет к одариваемому.
  6. указание на объект недвижимости (вид, площадь, адрес и данные кадастра);

Например, рождение ребенка или свадьба.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками в 2023 году в МФЦ

Важно грамотно составить документ и предусмотреть в нем все условия.

Тогда только при соблюдении условия он станет полноправным владельцем жилья, а до тех пор в документе на право будет находиться отметка о существующем обременении.

Рекомендуем воспользоваться услугами нотариуса если есть основания предполагать, что дарственную могут отозвать. При наличии веских оснований заявление об обжаловании подается в суд. Нотариальное заверение сделки является обязательным, если передается доля квартиры. Без подписи и печати нотариуса договор дарения признается ничтожным.
2023 год не принес изменений в процедуру. Подписание договора – это только начало регистрационного процесса.

Чтобы завершить сделку, придерживайтесь порядка действий: Записаться на прием в МФЦ по телефону или онлайн или при личном посещении отделения. Подготовить список документов.

Оплатить госпошлину в соответствии с размерами, установленными 333 статьей НКРФ. В назначенный день и время явиться в отделение многофункционального центра, написать заявление под контролем регистратора и сдать бумаги.

Дарственная на квартиру между близкими родственниками: особенности процедуры

Согласно , близкими родственниками являются:

  1. супруги;
  2. родные и приемные дети;
  3. братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные).
  4. бабушки и дедушки;
  5. родители (как родные, так и приемные);
  6. внуки;

Близость (степень) родственных отношений обязательно должна быть подтверждена документально.

Получить на руки расписку о приеме документов.
Если с документами все в порядке, и договор действительно заключается в рамках одной семьи, то у одариваемого лица не возникает необходимости ни платить налог, ни подавать в УФНС декларацию 3-НДФЛ. Ему просто нужно будет в дальнейшем регулярно платить ежегодный имущественный налог, уже на свою собственность.
В случае же, если человек, получивший жилье в дар, примет решение о его продаже раньше, чем после 3-х лет владения, он также будет должен уплатить 13 % налог.

Остановимся чуть подробнее на последнем пункте. Полнородные братья и сестры – это дети, которые родились от одних родителей.

Договор дарения квартиры через МФЦ в 2023 году

Чтобы заранее разобраться во всех особенностях процедуры, стоит ознакомиться с актуальной информацией по теме.

Последовательность выполнения действия, необходимый пакет документации, а также о сроках получения свидетельства, об особенностях и стоимости процедуры поговорим далее.

Содержание статьи Главная особенность сделки дарения состоит в том, что передача недвижимости осуществляется на безвозмездной основе. Подобное действие часто выполняется, если сторонами в соглашении выступают близкие люди. Особенности передачи имущества зарегистрированы в гражданском кодексе РФ.

Видео Сделка дарения должна быть зарегистрирована в соответствии с нормами действующего законодательства. Полномочиями выполнения действия наделен Росреестр.

Однако подразделение государственного органа достаточно мало. Потому функцию Росреестра берет на себя многофункциональный центр.

Договор дарения квартиры между близкими родственниками: нюансы, образец 2023

Стороны подписывают договор, а одаряемый регистрирует переход права собственности. Удобная альтернатива наследованию и завещанию. Жилье переходит наследникам в собственность еще при жизни наследодателя, что экономит время и устраняет в будущем возможные споры между наследниками.

Не нужно будет платить нотариусу госпошлину 0,5% стоимости наследства по оценке. Одаряемый освобождается от уплаты налога на доход.

Дарителю также не требуется платить налог, поскольку он безвозмездно передает недвижимость.

Адресность дарственной. Жилье передается конкретному лицу и принадлежит только ему.

Это важно на случай развода супругов, поскольку подарки не считаются по закону совместным имуществом, приобретенным в браке.