Главная - НДС - Добавился новый пункт в служебной записке

Добавился новый пункт в служебной записке


Добавился новый пункт в служебной записке

Как пишется служебная записка: примеры и правила составления


Обратите внимание: как правило, служебка не несет распорядительный характер, а это значит, что просьба, изложенная в служебной записке не обязательна для исполнения.Тем не менее, игнорировать их и отвечать на них отказами тоже не рекомендуется. Исключение составляют те документы, в которых изложена информация для ознакомления, и вторая сторона не должна принимать никаких решений, а только лишь ознакомиться с содержанием текста.

Служебка — это один из наиболее распространенных способов взаимодействия между сотрудниками предприятия и его начальствомСложности

Учимся писать записки: докладные, служебные, объяснительные

Но написать их совсем непросто. Ведь ни определения понятий, ни правил составления записок нет в нормативных правовых актах.

Попробуем их сформулировать сами.

Для наглядности покажем основные отличия в таблице. Характеристики Докладная записка Служебная записка Объяснительная записка Суть записки

  1. содержит выводы и предложения составителя
  2. информирует о сложившейся ситуации, имевшем место явлении или факте, выполненной работе;
  1. содержит запрос, информацию по запросу, уточнение задания, разъяснение, просьбу, предложение
  2. информирует о необходимости решения оперативных вопросов. При этом не надо включать в записку вопросы, которые можно решить устно и которые не требуют документального оформления;

Объясняет причины какого-либо события, факта, поступка, происшествия, в том числе нарушения трудовой дисциплины, невыполнения поручений,

Новый порядок оформления командировки

Компания вправе взять за основу унифицированную форму и добавить в нее необходимые поля.

Образец приведен ниже (образец 1).

Фактический срок пребывания работника в командировке, как и раньше, можно . Изменения затронули порядок подтверждения срока пребывания в командировке, если сотрудник добирался к месту командирования не общественным транспортом.

Работник может добраться до места командировки и обратно:

  1. автомобиле, управляемом по доверенности;
  2. ;
  3. попутном транспорте.
  4. на служебной машине;

В первых трех случаях основанием для использования этих видов транспорта является письменное решение работодателя (абз.

В новой редакции пункта 7 Положения о командировках дан перечень документов, подтверждающих , если работник ездил на автотранспорте.

Как написать служебную записку на ввод новой штатной единицы

Как правило, их составляют работники службы кадров, которым необходимо сообщить об изменениях в численном составе рабочего коллектива (как при сокращении, так и при приеме новых работников), которое повлечет за собой и изменение расписания.

2 п. 7 Положения о командировках). Это решение нужно отразить в приказе о направлении в командировку. Оно будет основанием для выдачи работнику .

Инфо Кроме этого, записки могут составляться и руководителями отделений (например, если по техническим причинам приходиться сократить общее рабочее время либо если при расширении рабочих мощностей выявилась нехватка рабочих кадров, и требуется набрать дополнительных сотрудников). Требования Жестких требований к составлению служебных записок, касающихся штатного расписания, не предусмотрено (равно как и к правилам оформления самого расписания – несмотря на наличие унифицированной формы, допускается ее изменение).

Опыт показывает, что ими трудно воспользоваться, поэтому лучше провести оценку трудозатрат, основываясь на предложенных в государственных нормативах описаниях содержания выполняемых работ.

По служебной записке или записки

Основная черта служебных записок в том, что они не только информируют о проблеме, но и содержат просьбу ее разрешить и соответствующие предложения в этом направлении.Если же от приложенных специалистом по охране труда спец.

усилий положительного результата достигнуть не получается, то хотя бы завизированная руководителем служебная записка будет беречь сон и пятую точку инициатора. В экономике принято считать, что спрос рождает предложение, а раз так, то в этой заметке я предлагаю бесплатно скачать различные образцы служебных записок по охране труда.Например, если вы знаете, как решить проблему с планированием расходов на оплату сверхурочных, напишите об этом в служебной записке и отправьте ее вашему начальнику. Распоряжения. Например, отправка служебной записки – это эффективный способ распределить обязанности на предстоящей конференции, которая проводится вашим департаментом.

Отчет. Вы

В дополнении к служебной записке или в дополнение

Практически любая организация в процессе своей деятельности сталкивается с необходимостью уменьшить зарплату некоторых сотрудников. Причинами этому могут послужить нестабильное финансовое состояние фирмы, некоторые изменения в производственном процессе и др.

Так или иначе, в случае уменьшения оклада работника по любой причине, составление дополнительного соглашения — обязательное требование при осуществлении подобных перемен. Следует обратить внимание на то, что уменьшение заработной платы — это существенная смена условий существующего трудового договора, и в таком случае работник должен быть заранее предупрежден об этом.

Если он проявит нежелание в дальнейшем трудиться на новых условиях, то его могут уволить. Сотрудник, который согласен продолжить работу в случае уменьшения оклада, должен подписать составленное дополнение к трудовому соглашению. Работодателю необходимо помнить о некоторых правилах уменьшения оклада.

Пример обоснования введения новой должности в штатное расписание

Их можно подразделить на организационные и документально-сопроводительные. В проведении данной процедуры необходимо следовать таким шагам:

  1. По приказу руководителя оформить документ с указанием всех действующих вакансий, а также нововведенных.
  2. Написать служебную записку о возникшей необходимости в дополнительной единице;
  3. Выявить необходимость во внесении изменений;

Название должностей в штатном расписании должно соответствовать утвержденному государственному перечню. Как обосновать введение в штатное расписание новой должности?

Законами РФ определено, что организация может сама координировать количество нанятых работников. Также по инициативе руководителя могут добавляться сотрудники, переименовываться имеющиеся должности или производиться сокращения.

Как правильно написать служебную записку

Каждый вид документов, используемых во внутреннем документообороте, имеет свое предназначение и может носить инициативный, информационный или, например, отчетный характер.

Но для каждого из перечисленных действий необходимо иметь серьезные обоснования, которые выражаются посредством подготовки официальных расчетов и документов.
Так, справка может содержать какие либо оперативные или статистические данные, актуальную информацию служебного, биографического характера.

Она не является инициативным документом, побуждающим адресата к принятию решений или действий.

Она составляется, как правило, по распоряжению непосредственного руководителя.

Что касается докладной записки и образца написания , определение этих вдов внутренних документов дается в Кратком словаре видов и разновидностей документов, который был разработан в 1974 году Главархивом СССР, ВНИИДАД, ЦГАДА. Согласно этому словарю: Докладная записка — документ, в котором изложен какой-либо вопрос с выводами и предложениями составителя. Его адресатом является руководитель; Служебная записка — содержит информацию о выполнении какой либо работы.

В соответствии со служебной запиской как правильно

Но унифицированных форм для таких извещений не установлено.Что касается служебки, то это разновидность докладной. Как таковой бланк этого документа тоже не утвержден, но он обязательно должен соответствовать требованиям ГОСТ 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к составлению документов». То есть в нем обязательно должны присутствовать следующие реквизиты: наименование организации или структурного подразделения, а также указание лица, которому отправляется обращение; название документа; текст – что именно необходимо сообщить руководству; дата, подпись и обязательно должность автора докладной.

Обязательные требования определили, теперь рассмотрим, как пишется служебная записка.Такой вид расположения реквизитов в документе называется угловым.