Главная - Завещание - До скольки музыка может играть в жилом доме

До скольки музыка может играть в жилом доме


Совет 1: До какого времени можно слушать громкую музыку


Именно в этот период запрещается извлекать громкие звуки, мешающие спокойствию соседей, например, играть на барабанной установке, фортепиано, гитаре и пр., громко слушать музыкальные композиции, проводить ремонтные работы и даже просто активно топать по жилплощади. Это правило касается не только собственников жилья.

Шуметь в это время запрещено и в ходе мероприятий, проводимых на улице или в разного рода помещениях, не обладающих необходимым уровнем шумоизоляции, например, в ходе уличных дискотек, спортивных соревнований и т.д. 2 Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ гласит, что уровень допустимых децибел в период с 23.00 до 07.00 не должен быть больше 30-ти, а с 07.00 до 23.00 — 40 единиц.

3 Помимо юридических законов существуют правила общечеловеческие, например, проживая по соседству с маленькими детьми необходимо помнить о том, что после 21.00, по обыкновению, малыши начинают готовиться ко сну, и лишние звуковые сопровождения в данном случае будут совершенно неуместны.

Со скольки и до скольки можно шуметь в квартире по закону

Это касается и различных ночных клубов, ресторанов, магазинов, находящихся в жилых кварталах. Под ограничение времени тишины попадают работы с использованием крупной техники, кроме касающихся ликвидации аварийных ситуаций на трубопроводах, а также при обеспечении безопасности жильцов в чрезвычайных ситуациях, пожарах и т.д. Если днем бороться с громкими звуками сложно, практически невозможно, поскольку это предполагает проведение замеров по уровню шума, то ночью раздражающие звуки подпадают под действие нормативных актов.

Ночные раздражающие звуки расцениваются, как посягательство на покой граждан.

Существует Федеральный закон № 52-ФЗ, его еще называют закон о тишине, устанавливающий оптимальную громкость для безопасного шума в децибелах:

  1. днем — 40 — 55 дБ;
  2. ночью — до 30 дБ.

Одного законодательного акта, определяющего часы, когда устанавливается тишина, для всех регионов России не существует.

До скольки в жилом доме можно слушать музыку

для граждан.Если гражданин прослушивает громкую музыку в ночное время, то велика вероятность того, что у него возникнут неприятности. Соседи такого лица могут не мучиться, а набрать номер участкового и правоохранительной службы.

Сотрудники полиции должны отреагировать. По приезду они обязаны оформить заявление, а также вызвать понятых, чтобы доказать наличие обстоятельств правонарушения. Затем они определяют степень громкости в децибелах и оформляют протокол.Кроме штрафа юридическому лицу, он будет выписан и должностному, которое должно было контролировать деятельность организации.

Должностному лицу может быть выписан штраф от 3 до 10 тысяч рублей. Размер также будет зависеть от региона и частоты поступления жалоб. Строительные и погрузочные работы, ремонт, сопровождающийся любыми звуками.

Приспособления, слишком громко воспроизводящие музыку, игра на инструментах, крики, свист, пение.

Со скольки и до скольки я могу слушать музыку громко с басами?

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 110ответов
  2. 10отзывов

День добрый. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают

До скольки можно слушать музыку

В большинстве случаев по закону нельзя шуметь (это касается и громкой музыки) с 11-ти часов вечера до 7-ти утра.

Слушайте с 07-22 по будням, и с 11-22 по выходным. (КоАП Нижегородской обл.) Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан (наименование статьи — в ред.Закона области от 30.11.2007 № 168-З) 1.

Это правило актуально и для тех, кто задает вопрос, до скольки можно слушать музыку в частном доме. Данное правило распространяется на домостроения любого типа, главный критерий — чтобы громкие звуки не мешали окружающим. Если жители частного или многоэтажного дома нарушают тишину после 23-х часов, то им угрожает привлечение к административной ответственности.
В столице штраф, предусмотренный за такое нарушение, составляет 1-2 тысячи рублей.

Важно, что для наложения штрафа требуется зафиксировать сам факт такого нарушения.

Для этого соседи, которых тревожит громкая музыка, должны вызвать полицию либо поставить в известность участкового.

Если на место нарушения приезжает наряд полиции, по отношению к нарушителю порядка составляют протокол.

Если для решения данной проблемы обращаются к участковому, он обязан провести беседу.

До скольки закон о тишине разрешает слушать громко музыку

В выходные дни ограничение начинает действовать с 22 до 10 утра. Праздничные дни относятся по аналогии к выходным, и к ним применяются те же требования.Единственным исключением из правил 1 января, когда вся страна начинает отмечать Новый год в 12 ночи. В эту ночь ограничения на шум не действуют.Различные регионы устанавливают свои временные границы при определении ночных часов.

Жители субъектов, где введен в действие местный закон, должны ориентироваться по нему в первую очередь. Так, в будние дни действуют иные ночные часы:

  1. с 22 до 7 для Воронежа;
  2. с 23 до 8 для Екатеринбурга;
  3. с 23 до 12 для Санкт-Петербурга;
  4. с 21 до 8 для Москвы.

Кроме ночных часов, также определено дневное время, в которое запрещены все шумные действия. Субъекты РФ также могут изменять

Можно ли громко слушать музыку в доме

А по строительным работам существует дополнительное временное ограничение с 9 утра до 7 вечера.

Условно это время называется «тихий час». По федеральному закону он установлен с часу до трех дня.
К таким работам относятся все виды работ, превышающие допустимый уровень шума в 40 ДБ.
Поэтому слушать музыку громко, превышая 40 ДБ можно только до 7 вечера, не забывая про перерыв на тихий час.Плач ребёнка и другие звуки, производимые малышом. Понятно, что на плач новорождённого мало кто жалуется – здесь на первое место выходит моральная сторона вопроса. А вот топот маленьких ножек, доносящийся сверху – это основание для претензий; родители должны отыскать способы усмирять своих излишне энергичных деток по ночам.

Или хотя бы задуматься о шумоизоляции.Громко – это понятие относительное, поэтому специально для этого были разработаны санитарно-эпидемиологические правила, в которых установлен диапазон не вредного для здоровья шума, превышение которого не является нормой и карается штрафом в размере

До скольки можно слушать музыку громко?

Если все же поступают жалобы на громкую музыку, причем в любое время суток, нужно позаботиться о повышении звукоизоляционных качеств стен и перекрытий.

Чем лучше звукоизоляция, чем громче можно слушать музыку, никому при этом не мешая. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Подписаться Обратите внимание!

Понятие «громко — тихо» весьма субъективно.

Но есть специально разработанные санитарно-эпидемиологические правила, в которых устанавливается уровень шума, не вредный для здоровья, а потому допустимый. Если звукоизоляция все же подводит и музыку слышат соседи, придется соблюдать режим тишины.

Такой режим устанавливается на местном уровне, поэтому в разных городах России он отличается. Согласно ст. 3.13 Закона г. Москвы

«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

от 21.11.2007 № 45 гражданам возбраняется шуметь с 23:00 до 7:00.

В какое время можно слушать музыку в квартире по закону

За нарушение порядка поздно вечером или рано утром привлечь к ответственности гораздо проще.

Если обобщить санитарные правила и нормы, отвечая на вопрос, в какое время можно в своей квартире слушать музыку громко, следует отметить, что для жильцов многоэтажных домов нельзя нарушать покой и тишину после двадцати трёх часов. Если недовольные соседи вызовут участкового, который зафиксирует факт нарушения, на первый раз гражданину вынесут предупреждение, однако факт будет документально зафиксирован.

В последующие разы за аналогичное нарушение физическое лицо будет притянуто к административной ответственности. При игнорировании, штраф будет стянут принудительно через суд, а для особо злостных нарушителей подобные выходки могут грозить и вовсе выселением.