Главная - Жилищное право - Для получения социальной стипендии какие документы

Для получения социальной стипендии какие документы


Какие именно документы нужны для получения социальной стипендии студенту в 2023 году


Для этого достаточно написать заявление и подать справку, выданную органом социальной защиты, которая подтверждает право особы на получение подобной выплаты от государства. Право получать социальную стипендию имеют студенты, которые обучаются на дневном отделении в учебном заведении по бюджетной программе.

Данная выплата предусмотрена для малоимущих категорий учащихся.

Раз в месяц студенту начисляется фиксированная сумма, которая не мешает ему параллельно получить академическую, президентскую или правительственную стипендию.

Длительность выплат составляет один год. Для того, чтобы разбираться в вопросе назначения социальной стипендии, для начала следует разобраться в терминологии: Стипендия Выплата, которая предусмотрена для граждан, проходящих обучение на бюджете в государственном учебном заведении. Заявление Документ для передачи данных между различными структурами, который служит подтверждением юридических или правовых действий.

Какие документы нужны для социальной стипендии

Размер выплат регулируется ВУЗом и обусловлен направлением научной работы, активностью и нагрузкой учащегося, другими условиями, обозначенными руководством данного образовательного учреждения. Кроме вышеперечисленных академических, существуют стипендирования (президентские и Правительства РФ), именные стипендии научных направлений.

Данные выплаты предназначены для учащихся лиц, достигших выдающихся результатов и успехов в различных направлениях образования, культуры и спорта. Почти стопроцентно многие молодые люди, в частности студенты, слышали о понятии «социальная стипендия».

Для студентов-первокурсников чаще всего этот термин и вовсе окутан ореолом загадочности. Прежде чем обсуждать документы, нужно разобраться в понятии. Что же на самом деле подразумевают, употребляя этот термин о социальной стипендии?

В данном

Справки для получения социальной стипендии

Размер выплат регулируется ВУЗом и обусловлен направлением научной работы, активностью и нагрузкой учащегося, другими условиями, обозначенными руководством данного образовательного учреждения.

Давайте разберемся вместе. Итак, начнем со значения самого определения.

Кроме вышеперечисленных академических, существуют стипендирования (президентские и Правительства РФ), именные стипендии научных направлений. Данные выплаты предназначены для учащихся лиц, достигших выдающихся результатов и успехов в различных направлениях образования, культуры и спорта. Почти стопроцентно многие молодые люди, в частности студенты, слышали о понятии «социальная стипендия».
Для студентов-первокурсников чаще всего этот термин и вовсе окутан ореолом загадочности.

Прежде чем обсуждать документы, нужно разобраться в понятии.

Что же на самом деле подразумевают, употребляя этот термин о социальной стипендии?

Давайте разберемся вместе. Итак, начнем со значения самого определения. В данном

Информационное агентство «Рассвет» —> Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-94-83 доб.477— Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург

Дети-сироты, то есть те, чьи родители оказались лишены родительских прав до их совершеннолетия, а также дети, оказавшиеся без опеки родителей. К последней группе относятся студенты, родители которых:

  1. Сидят в тюрьме;
  2. Неизвестны.
  3. Пропали без вести;
  4. Недееспособны;

Подтвержденный пособием статус остается закрепленным за учащимся до достижения двадцатитрехлетнего возраста.

2. Инвалиды:

  1. Дети-инвалиды (лица до восемнадцати лет, у которых были диагностированы неизлечимые заболевания);
  2. Инвалиды детства (люди с пожизненными неизлечимыми болезнями).
  3. Инвалиды первой и второй групп (совершеннолетние, чье состояние здоровья было признано соответствующим одной из указанных групп);

3.

Лица, чье здоровье было подорвано пагубным влиянием радиации в результате какой-либо радиационной катастрофы.

4. Участники боевых действий и лица, получившие травмы во время прохождения службы по контракту

Какие документы нужны для социальной стипендии

защиты населения по месту официальной регистрации учащегося и регламентируется Постановлением Правительства РФ №487 от 27.06.2001. Для получения такого документа студенту требуется собрать и предоставить в орган соц. защиты населения следующие официальные бумаги:

  • с ВУЗа, училища, техникума или иного образовательного учреждения, где студент проходит обучение.
  • Документ, который подтверждает статус человека (ребенок-сирота, пострадавший при аварии на ЧАЭС, инвалид и так далее).
  • об официальных доходах членов его семьи.
  • с ЖЭО о составе семьи (для граждан, относящихся к категории малоимущих).
  • Гражданский паспорт, ксерокопия документы

Надо учесть, что правом получения соц.

стипендии наделяются исключительно студенты, которые учатся за счет средств государственного бюджета и на очной форме. После подачи пакета документов в соцзащиту, студенту выдается справка соответствующего образца для предоставления в колледж, университет, техникум, академию и так далее.

Как оформить социальную стипендию: документы, требования и отзывы

Приостановление выплаты возможно только при снятии определенного статуса или после выпуска из вуза.Но как оформить социальную стипендию?

Сделать это не так трудно, как кажется. Но придется заранее побеспокоиться о наличии тех или иных документов.

На самом деле все проще, чем кажется.Уже было подчеркнуто, что далеко не все имеют право на социальную стипендию. За какими студентами закреплена эта привилегия? На сегодняшний день в России на изучаемую стипендию могут претендовать следующие категории лиц:Дети, оставшиеся без попечения.

Задумываться, как оформить социальную стипендию в вузе, могут люди с Либо инвалиды детства.Люди, попавшие под радиационное влияние на Чернобыльской АЭС и при

Что нужно для получения социальной стипендии и что она включает

К этой группе людей причисляются лица, пострадавшие при других радиационных катастрофах; ветераны боевых действий, а также инвалиды, получившие ее в результате боевых действий.

То есть сироты, а также те, у кого нет опекунов. Таким образом, если родителей студента ограничили в правах, он до 23 лет имеет право получать изучаемую выплату.Студенты-инвалиды.

В эту категорию относятся люди, имеющие различные заболевание, развитие которых спровоцировала служба в армии или участие в боевых действиях; граждане, которые проходили службу в МВД или по контракту на протяжении не менее трех лет; граждане, которые находятся на учете в диспансере по поводу наличия у них определенных хронических заболеваний; дети из многодетных семей.
В данную категорию входят семьи, в которых имеется три и более детей, не имеющих постоянного заработка; студенты, в случае наличия у них родителей-инвалидов, а также, если их родители являются пенсионерами; граждане, имеющие на попечении детей; лица из неполных семей; граждане страны, которые на момент обучения будут проживать в общежитии;

Какие документы нужны для получения социальной стипендии студенту в 2023

Кроме того, выдается социальная стипендия лишь тем студентам, которые обучаются за счет ассигнований, предоставляемых из федерального и/или регионального, и/или местного бюджетов. Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г.

(по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

В этом нормативном документе, в частности, сказано, что: величина стипендии назначается образовательным учреждением, но с учетом мнения профсоюза этого учреждения (при его наличии) и мнения, высказанного студенческим советом этого же учреждения; при этом величина стипендии не может быть менее тех размеров, которые установлены Правительством РФ.

Данные нормативы устанавливаются с учетом текущего инфляционного уровня, по каждой категории учащихся и уровню их профобразования.

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии.

Справка выдается один раз в год (п.

25 Типового положения). Органы социальной защиты обязательно должны выдавать справки на получение социальной стипендии следующим категориям студентов:

  1. признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  2. пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  3. инвалидам и ветеранам боевых действий (п. 24 Типового положения).

Органы социальной защиты населения также могут выдавать справки на получение социальной стипендии студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (п. 2.5 Административного регламента, утв.