Главная - Авторское право - Декретные как рассчитывают я при втором декрете подряд

Декретные как рассчитывают я при втором декрете подряд


Декретные как рассчитывают я при втором декрете подряд

Выплаты по третьему декрету подряд


Коса

    , , , ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) получен гонорар 63% 894 ответа 286 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно п.11 Постановления правительства от 15.06.2007 №375: «11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом)

Из декрета в декрет в 2023: выплаты

Алгоритм расчета пособия по второму декрету аналогичен порядку расчета первых декретных.

То есть для расчета пособия необходимо среднедневной заработок умножить на количество дней декрета.

Средний заработок работницы определяется за расчетный период. А это два года, непосредственно предшествующие наступлению отпуска по БиР. Поскольку в ситуации «из декрета в декрет» на такой расчетный период попадает первый декрет, то для второго декрета два года перед декретом заменяются на предшествующие ().

Причем, не на любые, а на ближайшие к первому отпуску по БиР (). То есть, по сути, получается, что в ситуации, когда работница, не выходя из одного декрета, уходит в другой, для обоих декретов будет один и тот же расчетный период.

При расчете пособия по БиР в 2023 году не стоит забывать о его и значении. А рассчитать сумму пособия вам поможет наш .

Также читайте: Поделиться:

Второй декретный отпуск и пособия на второго ребенка в 2023 году

В этом случае необходимо написать заявление на полагающиеся перечисления.При этом на усмотрение матери остаётся один из двух возможных вариантов:

  • Оформить выплаты по второй беременности и родам.
  • Сохранить пособие по уходу за старшим ребёнком.

В любом случае, первый декретный отпуск прерывается автоматически и предоставляется новый. Когда декрет закончится, пособия по уходу за первым и вторым ребенком будут суммироваться и перечисляться в рамках установленных законом выплат.Если декретный отпуск завершился до наступления второй беременности, мать оформляет получение выплат, как и в случае по уходу за первенцем.Совет!

Рекомендуем прочесть:  Инвалидов всех категорий

Чтобы сохранить сумму, ежемесячно перечисляемую для ухода за первенцем можно поступить так: мать ухаживает за новорожденным, первый ребёнок остаётся на попечении любого члена семьи, который может оформить декретный отпуск.Размер пособия рассчитывается

Из декрета в декрет(2018г)

Если вышло так, что, находясь в таком отпуске, сотрудница успевает родить еще одного ребенка, то выплаты повторяются, в связи с возникновением повторных обстоятельств, дающих право на их получение. Для работодателя же в данном случае важен порядок расчета декретных, если сотрудница переходит из декрета в декрет.

В нем есть некоторые нюансы. Пособия, выплачиваемые при ранней постановке на учет по беременности и при рождении ребенка, имеют фиксированную сумму, устанавливаемую на конкретный год. Таким образом, в случае рождения второго ребенка работодатель должен будет исходить из той даты, когда у сотрудницы наступило право на получение таких пособий. В первом случае это дата начала периода, на который открыт больничный лист, во втором – день рождения ребенка.

Если эти даты пришлись на разные годы, то и суммы пособия будут разные. Другое дело – выплата по БИР и оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Из декрета в декрет

Для безработных отпуск по беременности и родам не выплачивается, они претендуют только для ухода до 1,5 или 3 лет.

Сообщить о своих планах на рождение еще одного малыша без выхода на предприятие после декрета, можно при оформленном в гинекологическом отделении больничном по беременности и родам. Законодательно уволить беременную женщину невозможно.

Но разумеется с этической стороны рассматриваемого вопроса необходимо сообщить о своем пополнении как можно раньше. Так у руководства будет время подготовиться и поискать замену на вас до вашего выхода на работу. Перечень документов для нового декрета: Заявление на закрытие отпуска по уходу за малышом, Выданный гинекологическим отделением больничный по беременности и родам, Паспорт, Заявление на пересмотр периода выплат, Подтверждение ознакомления с приказами, личные подписи на закрытие выплат по

Список и размер выплат при переходе из декрета в декрет, не выходя на работу.

Расчет пособий на примерах

Для работающих предоставляется отпуск по беременности с 30 недели, для безработных положен только уход до 1.5 или 3 лет. Обычно он делится на 3 этапа:

  1. ;
  2. ;
  3. Уход с 1,5 до 3 лет.

Первый этап может иметь различную , зависящую от течения беременности, числа вынашиваемых детей и от региона проживания.

Важно! То есть женщина вправе пойти из одного декрета сразу во второй, не выходя на работу из первого с выплатой всех положенных сумм, примеры для 2023 года приведены ниже. С юридической точки зрения, декрет – многоэтапный период в жизни мамы.

Для обычных категорий беременных длительность периодов составляет:

  1. 194 дня при возникновении осложнений во время родоразрешения;
  2. 70 дней при усыновлении ребенка и 110 дней при усыновлении нескольких детей.
  3. 156 дней при многоплодной беременности;
  4. 140 дней при нормально протекающей беременности;

Порядок расчета последующего декретного отпуска после предыдущего

Иными словами, при расчете очередного, второго по счету или третьего, декрета учитываться будут только доходы до выхода в такой отпуск.

Получается, что бухгалтерия организации, где числится декретница, должна руководствоваться 11 пунктом данного Положения, где сказано, что за неимением рабочих периодов перед наступлением страхового случая пособие рассчитывают, основываясь на ее среднемесячном заработке за полный календарный год трудовой деятельности у данного работодателя.

В п.12 вышеупомянутого Положения сказано, что факт увеличения оплаты труда в расчетном периоде при подсчете отпускных сохраняется и учитывается. Федеральный Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, конкретно ч.1 ст.
11.2, устанавливает размер оплаты отпускных в этом случае.

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

с него не платят взносы в ФСС. Например, для 2023 года такой доход не может превышать 815000 рублей. Расчетные годы Берут два года, предшествующие году выхода в декрет (в 2023 году — это с 1 января 2016 года по 31 декабря 2023 года).

При этом, для выбора годов важна дата начала больничного, а когда роды — не важно.

Брать можно только полный год с 1 января по 31 декабря. Два одинаковых года выбрать в онлайн-калькуляторе нельзя.

Год выхода в декрет взять в расчет невозможно. Например, если женщина уходит в декрет в 2023 году, то 2023 год она в расчет не сможет взять ни при каких обстоятельствах. Если вы в расчетных годах (годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете (хоть один день), то, по желанию в калькуляторе декретных, можно заменить года (один год) на предшествующие года (год) ().

Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя. При этом заменить можно только на предшествующий год.

как оплачивается второй подряд декретный отпуск?

Это, как правило, меньше пособия по беременности и родам, которое рассчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев (если дохода не было, то из оклада) .

Верхний лимит этого пособия – 23 400 рублей в месяц.

Поэтому для самой сотрудницы выгоднее узаконить второй декрет.КСТАТИ. Чтобы сохранить детское пособие, в оставшуюся часть отпуска по уходу за первым малышом может пойти любой работающий член семьи, например бабушка.Помимо заявления от сотрудницы понадобится еще листок нетрудоспособности.

Выдать его в больнице обязаны, даже если фактически женщина не работает (п.