Главная - Лицензирование - Действительна ли медкомиссия при переходе на другое место работы

Действительна ли медкомиссия при переходе на другое место работы


Нужно ли работникам проходить медосмотр при смене собственника?


Полагаем, что при приеме работника, его заново нужно направить для прохождения медицинского осмотра. Это связано с тем, что, во-первых, вредные факторы и факторы трудового процесса по которым проводился медицинский осмотр у предыдущего работодателя и у нового работодателя могут разниться, вследствие чего, необходим осмотр у иного перечня врачей.

Мы рассказывали ранее о в материале по ссылке. Во-вторых, за период, что работник не работал, у него могли появиться противопоказания для работы в соответствующей должности. Т.е. в данной ситуации нужно направить работника на медицинский осмотр, а врач — профпатолог или терапевт уже будет решать, нужно ли ему проходить дополнительно или заново анализы и осмотры специалистов или зачтет ранее пройденный медицинский осмотр.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Ответ: Обязан ли сотрудник проходить предварительный медосмотр при приеме на работу в порядке перевода из другой организации.

Нужно ли проходить медосмотр при переводе на другую должность

При отсутствии результатов специальной оценки условий труда работодатель может прибегнуть к иным поименованным в п. Порядка оформляется медицинское заключение о состоянии здоровья работника в двух экземплярах, один из которых выдается на руки поступающему работнику (п.

14 Порядка). Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст. 213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя (ч.
2 ст. 212 и ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, значения не имеет.

Порядка, такой осмотр работники проходят дополнительно по результатам медицинских рекомендаций до истечения срока проведения установленного для них медицинского осмотра.Что касается периодического медицинского осмотра, отметим следующее.

Медосмотр при переводе на работу со схожими вредными факторами труда

В том случае, если при переводе работнику поручается работа с вредными условиями труда, работодатель в силу и должен убедиться, что состояние здоровья работника соответствует поручаемой ему работе. Определить это может специально созданная для таких целей врачебная комиссия при прохождении работником предварительного медицинского осмотра.

Задачами периодических медицинских осмотров являются дальнейшее определение пригодности этих работников для выполнения порученной работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В этом случае, если перечень и мера воздействия вредных и опасных производственных факторов у этого работника при переводе на новое рабочее место не изменились, наиболее целесообразным будет издание приказа руководителя организации, согласованного

мед.осмотр при переводе

Условия труда работника являются допустимыми.

Но раз произошли изменения в названиях должностей, подразделений, то это должно найти свое отражение в локальных документах организации.

При переводе условия труда работника не меняются. Необходимо ли проходить обязательный медосмотр работнику, если при переводе работника в другое структурное подразделение или на другую должность вредные производственные факторы, по которым необходимо проходить медосмотр, не меняются? По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если в рассматриваемой ситуации после перевода условия труда работника не изменятся и он продолжит выполнять работу, которая требует проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, при этом периодичность проведения медицинских осмотров, перечень врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, а также перечень дополнительных медицинских противопоказаний для выполнения этой работы остаются неизменными, направлять его на обязательный медицинский осмотр не нужно.
Обоснование позиции: Частями первой и второй ст.

Срок действия медосмотра при приеме на работу

В этих же нормативных актах перечислены все виды обследований, а также необходимые анализы, которые должны быть представлены при прохождении освидетельствования. Организации и предприятия, заключившие с медучреждениями (в том числе и коммерческими) специальные договоры о проведении медосмотров как уже имеющихся в штате, так и принимаемых на работу сотрудников, могут вносить в данные списки дополнительные виды исследований и анализов.

Их результаты необходимы для более точного определения профпригодности будущих сотрудников для работы в конкретных областях деятельности.

Для соискателей, устраивающихся в госорганы, требуется проходить осмотр только у двух специалистов: психиатра и нарколога. Еще с советских

Нужен ли повторный медосмотр при переводе на другую должность?


На предыдущем месте работы сотрудник занимал такую же должность, как и у нового работодателя Н.З.

Это отличие обусловлено тем, что имеющиеся у граждан физические ограничения не являются существенными препятствиями для трудоустройства и качественного исполнения служебных обязанностей.

Ковязина Да, обязан. Если должность сотрудника предполагает либо , то при поступлении на работу (в т. ч. и в порядке перевода) он обязан пройти предварительный медицинский осмотр. При этом не имеет значения, занимал ли он у предыдущего работодателя аналогичную должность, поскольку условия труда (набор опасных и вредных факторов и величины их воздействия на работающих, виды выполняемых операций) у нового и предыдущего работодателя неодинаковы.
При приеме на работу к новому работодателю сотруднику будет необходимо пройти обследование у других медицинских специалистов, которые у предыдущего работодателя в силу отсутствия соответствующих факторов не проводились. В этой связи при переводе от одного работодателя к другому сотрудник обязан пройти предварительный медицинский осмотр.

Такой вывод следует из совокупности положений Трудового кодекса РФ и .

Обязан ли новый работодатель отправлять на медкомиссию при действующей

Привлечение сотрудников к ответственности Москва от 5000 руб.

Внимание Трудового кодекса РФ, ложится на работодателя.

Для того чтобы воспользоваться своим правом, после трудоустройства необходимо представить в бухгалтерию предприятия платежные документы, подтверждающие факт оплаты медицинских услуг, а также размер понесенных расходов.

Некоторые работодатели направляют потенциального работника в медицинские учреждения, с которыми у них заключены договоры на оказание соответствующих услуг, — в этом случае гражданину не придется тратить собственные средства и впоследствии делать запрос на их возмещение.

Срок действия медосмотра при приеме на работу. Можно ли воспользоваться результатами действующего медосмотра при смене места работы Сколько действителен медосмотр при приеме на работу, определяется в приложении № 19 к приказу Минздрава РФ № 834н.

При этом практика показывает, что получение заключения у всех врачей занимает, как правило, не более 5 рабочих дней.

Медосмотр пр переводе

После прохождения медосмотра лечебное учреждение дает медицинское заключение о том, позволяет ли состояние здорвья работать работнику в данных условиях труда (в медицинском должно что — то вроде: годен работать сварщиком с вредными факторами: сварочные аэрозоли, .). Если работника переводят на другую работу с другими условиями труда, то такое заключение становится недействительным.

В случае перевода работника на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда, такой работник должен пройти предварительный медицинский осмотр.

Время прохождения такого медицинского осмотра может приходиться как на рабочий день (смену), так и на время отдыха конкретного работника в зависимости от графика работы медицинской комиссии. За рабочее время, пропущенное в связи с прохождением обязательного медосмотра, работнику выплачивается средний заработок, размер которого определяется в порядке, установленном ст.139 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).

Медосмотр — можно ли устроиться в другую организацию?

Пункт 1 названного Порядка в соответствии со ст. 213 ТК РФ устанавливает правила проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров следующих лиц: — занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах); — занятых на работах, связанных с движением транспорта; — занятых на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. К таким лицам относятся лица, работающие на ПЭВМ более половины рабочего времени (п.