Главная - Лицензирование - Что нужно для того чтобы продлить права

Что нужно для того чтобы продлить права


Как продлить (сменить) водительские права (процедура замены)?


После заполнения протокола всё становится ясно: срок действия водительского удостоверения истек. И получается, что вы управляете автомобилем, не имея законных прав на это! Наказание в данном случае предусмотрено санкцией статьи 12.7 КоАП.

Штраф может составлять до 15 000 рублей. Но не расстраивайтесь! Вы получили очень хороший урок и теперь все документы будете оформлять вовремя. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Процедура продления водительских прав очень простая.

Собираем следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий временную регистрацию по месту пребывания; просроченное водительское удостоверение; медицинскую справку установленного образца ; квитанцию об оплате госпошлины (2 000 рублей за пластиковые права или 500 рублей — за бумажные)

Продление водительских прав

Также документ считается утратившим силу:

  1. при смене фамилии, имени или регистрационных данных;
  2. при неоднократном, грубом нарушении ПДД если по решению суда водитель лишается прав без возможности восстановления.
  3. при смене гражданства;

Наиболее частой причиной смены водительских прав является истекший срок действия документа.

Для того чтобы восстановить ВУ потребуется собрать необходимый список документов и обратиться в ближайший ГИБДД по месту жительства.

Предварительно необходимо оплатить все имеющиеся штрафы, так как документ водителю не выдадут до тех пор, пока имеются государственные задолженности. Порядок восстановления ВУ:

  • Оплата госпошлины.
  • Заполнение заявления на смену или продление прав;
  • Предоставление документов (сдавать повторные экзамены не требуется если у водителя сохранилась экзаменационная карта от автошколы);

Новое водительское удостоверение изготавливается в течение 30 дней.

Продление водительских прав

При этом водитель освобождается от прохождения специальной медицинской комиссии. Если же права были выданы по поддельным документам (к примеру, фальшивому паспорту), они автоматически признаются недействительными и подлежат незамедлительной замене. Заменить пришедшее в негодность удостоверение водителя можно в любом территориальном отделении ГИБДД, то есть не только по месту вашей регистрации.

Чтобы получить новые права, рекомендуем придерживаться следующей последовательности действий:

  • получите новое удостоверение водителя (обычно оно выдаётся в тот же день).
  • подготовьте необходимые документы для подачи заявки;
  • обратитесь с комплектом бумаг в ТО Госавтоинспекции;
  • пройдите медицинское обследование (заключение врачей обычно не требуется в перечисленных выше случаях);

Отметим, что в данный

Какие документы нужны для продления водительского удостоверения в 2023 году

В такой ситуации к водителю применяются административные наказания и штрафные санкции, закрепленные в ст.

Это значительно облегчает процесс обновления документа.
12.7 КоАП. Законодательно установлено, что для продления водительского удостоверения в 2023 году документы и заявление нужно предоставить лично, обратившись в любой территориальный отдел госинспекции (ГИБДД). Правило действует для граждан России. Однако, данное условие не действует для лиц, которые проживают в России временно.

Такие граждане обязаны продлевать срок действия ВУ в отделениях ГИБДД по месту временной регистрации. Также граждане РФ для обновления ВУ могут обратиться в любой отдел многофункциональных центров (МФЦ). Для замены удостоверения следует предоставить необходимую документацию, о перечне мы сейчас и поговорим.

Определимся, какие документы нужны для продления водительских прав: Письменное заявление водителя — владельца ВУ.

Что полезно знать об особенностях процедуры продления водительских прав

Образец документа можно будет получить там же 2.Удостоверение личности гражданина РФПредставляется в оригинале и ксерокопии 4.Медицинская справкаДолжна подтверждать пригодность заявителя к управлению транспортным средством конкретной категории.

Заявление составляется от руки, бланк и образец заполнения предоставляется по месту обращения гражданина.

Оптимально предоставление справки, выданной местной медицинской организацией. В противном случае понадобится также копия лицензии медучреждения. Подается в оригинале и заверенной ксерокопии 5.Справка из ГИБДД о том, что заявителю ранее не запрещали водить транспортные средстваПонадобится тем, кого интересует, как поменять водительские права, у которых истек срок действия, в МРЭО 6.Три фотоснимкаФормат – 30х40 мм, матовые 7.Подтверждение уплаты госпошлиныМожет представляться заявителем по собственному усмотрению Это общий список документов.
Но любой частный случай может потребовать дополнительных справок.

Поэтому всегда лучше сначала проконсультироваться у сотрудника ГИБДД, а затем уже приступать к подготовке комплекта документов для ходатайства.

С подготовленным пакетом бумаг заявитель должен прийти в подразделение ГИБДД.

ПроКолёса24.ру


В ином случае, например, при утрате документа, никакие справки не нужны. Объясняется данное положение тем, что при оформлении восстановления документов, срок действия удостоверения заявителя остается прежним и не подлежит изменениям.

С 2014 года, в случае изменения фамилии после вступления в брачные отношения, автомобилисты обязаны заменить свое удостоверение.

После получения нового паспорта гражданам следует сразу же обратиться в уполномоченные органы с заявлением о замене водительского удостоверения. При этом автомобилисты должны осознавать, что надо добавить к подаваемой документации.

К стандартному пакету документов можно и даже нужно приложить копию свидетельства о браке. При изменении персональной информации автолюбителя, его права признаются недействительными и в случае задержания его сотрудниками ДПС, на гражданина может быть наложен административный штраф на довольно крупную сумму.

Что нужно чтобы продлить водительские права

При этом даже в отделении у вас не займет вся процедура много времени, вся около двух часов. Затраты тоже не будут большими в любом случае, все что нужно оплатить это госпошлину за изготовление пластиковой карты и стоимость медицинской справки.

Согласно российскому законодательству, продление водительского удостоверения можно произвести в любом отделении ГИБДД. Даже если вы не проживаете в регионе где решили продлить действие документа, в любом случае инспекторы обязаны вам выдать новый документ после прохождение экзамена. Это безусловно удобно и дает возможность даже постоянно переезжающим лицам вовремя продлевать водительское удостоверение.

Но какие документы нужны для этого нужно обязательно знать, чтобы быть готовым подготовить весь их перечень. Если вы решили произвести продление водительских прав в 2023 году, то вам необходимо вместе с заявлением в отделение ГИБДД предоставить следующий пакет документов:

Продление водительских прав

в случае кражи документа. Ухудшение состояния здоровья владельца водительского удостоверения.

Безусловно, водительские права изначально действительны в течение десяти лет, но, при наступлении вышеизложенных обстоятельств, документ будет признан недействительным.

Водительское удостоверение нового образца (кликнуть для увеличения) При возникновении необходимости замены водительского удостоверения на новое, встает вопрос о том, куда именно обратиться для совершения данной процедуры?

Согласно Пункту №3

«Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»

, который гласит следующее: Проведение каких-либо водительских экзаменов, а также а также выдача соответствующих водительских удостоверений (российских и международных) лицам, которые проживают на территории Российской Федерации, будет производиться в органах Государственной автоинспекции, по месту обращения граждан.

Порядок продления водительского удостоверения — список документов, сроки

Водительское удостоверение международного образца предоставляется на три года.

Давайте подробнее рассмотрим, как продлить водительские права через 10 лет после истечения срока и какие документы для продления водительских прав в 2023 году необходимо предоставить.

Продлить права в МФЦС 1 ноября 2016 года у россиян появилась возможность получить новые права взамен старых в многофункциональных центрах — МФЦ.

Подробнее читайте Граждане России получают водительские удостоверения по месту обращения.

Это означает, что вне зависимости от того, в каком месте зарегистрирован автомобиль, удостоверение обязаны обменять в любом отделении ГИБДД. Но есть исключение, когда документ продлевает лицо, временно проживающее на территории РФ.