Главная - КАСКО - Что нужно чтобы прописать человека у себя

Что нужно чтобы прописать человека у себя


Что нужно чтобы прописать человека у себя

Порядок прописки в приватизированной квартире, права собственника и прописанного гражданина


Нужно идти в инстанции, обслуживающие место нахождения объекта.Сотрудник заберёт паспорт на 3 (максимум – 7) дня. По истечению этого времени следует получить паспорт, в котором будет стоять штамп с новым местом прописки.Теперь ответим на вопрос некоторых владельцев жилья:

«Могу ли я прописать человека в квартиру, если я собственник?»

В ситуациях, когда прописаться необходимо не собственнику, а, например, его родственнику, алгоритм действий похожий.Лицу следует обратиться в паспортный стол или МФЦ с паспортом и со свидетельством на объект недвижимости, однако в данном случае потребуется присутствие владельца. Собственник квартиры должен составить заявление, в котором просит прописать человека на своей площади.Срок регистрации по новому месту жительства — 3 дня.Для регистрации вам понадобятся документы.Документ, удостоверяющий личность гражданина, которого нужно прописать. Если прописка осуществляется по общероссийскому паспорту, то отметка о регистрации ставится в нём.

Прописываем человека в квартире: инструкция для собственника

Именно в этот срок и необходимо получить временную прописку. Особенностью регистрации по месту пребывания является тот факт, что не нужно выписываться с предыдущего места жительства.

То есть, за человеком, получившим временную прописку, сохраняются права постоянной.

Временная регистрация не зря так называется: она действует определенный срок – один, два или три года. В случае необходимости ее можно продлить. По прошествии времени, на которое была выдана прописка, она автоматически аннулируется.

После этого снова наступает 90-дневный период, в течение которого нужно или продлить регистрацию, или вернуться на место постоянного проживания. Перед тем как начать инструкцию по оформлению постоянной прописки, следует заострить внимание на одном животрепещущем моменте. Многие владельцы квартир задаются вопросом: как прописать человека, чтобы у него в будущем не возникло прав на жилплощадь?

На самом деле, поводов для беспокойства быть не должно.

Рекомендуем прочесть:  Может ли директор быть своим замом

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Даже обычная проверка документов может обернуться проблемами с полицией, ведь за проживание на жилплощади непрописанных граждан грозит штраф в несколько тысяч рублей.

Поэтому следует помнить, что подача документов на регистрацию должна осуществляться не позднее недели с момента прибытия в Процедура прописки не занимает много времени: нужно обратиться к паспортисту управляющей компании и сдать нужный пакет документов, при этом заполнив заявление, и уже спустя несколько дней паспорт с заветным штампом будет готов. Прописка бывает двух видов:

  1. постоянная, бессрочная – регистрация по месту жительства.
  2. временная (делается на срок от 90 дней до трех лет) –

Помните, что сейчас никого не обязуют выписываться из одной квартиры перед регистрацией в другой.

Как прописать в квартиру человека?

В паспортном столе нужно только заполнить определенный квиток с просьбой снять с учета по прошлому месту жительства, сама же процедура пройдет без вашего участия.
Документы для прописки в квартиру

Важно помнить и то, что за проживание в жилом помещении без регистрации предусматривается штраф до 2500 рублей.Российское законодательство установило два типа прописки – постоянную и временную регистрацию.

Постоянная является бессрочной. А вот временная действует от 3 месяцев до 3 лет, при этом процедура по месту постоянной прописки не производится. Временная прописка выдается и тем россиянам, которые находятся в гостиницах, санаториях и прочих легализованные местах пребывания. Администрация этих учреждений несет ответственность за регистрацию проживающих лиц.Постоянная прописка представляет собой отметку в паспорте, где указывается дата и адрес регистрации.

Если прописывают несовершеннолетних, выдается соответствующее свидетельство о регистрации на бумажном носителе. Временная регистрация оформляется только на бумажном носителе.На максимальное количество человек, которые могут быть прописаны

Какие документы нужны чтобы временно прописать человека в квартиру?


Прописка на временное место жительства предоставляет следующие возможности:

  1. обеспечить детей посещением дошкольных и школьных учреждений;
  2. оформлять документы: паспорт, загранпаспорт и др.
  3. встать на учет в медицинское учреждение и обращаться туда по назначению;
  4. оформлять кредит в банках и других кредитных учреждениях;
  5. оформлять социальные выплаты;
  6. получить официальное устройство на работу;

Временная регистрация квартиранта: особенности

Временная прописка для собственника недвижимости, в частности квартиры, не может обернуться потерей жилья.

Никто не вправе заявлять о каких-либо правах на квартиру, которая находится в собственности, имея временную регистрацию.

Какие документы нужны для прописки в квартиру

Регистрация может быть прекращена в любой момент по желанию собственника.

Допускается отсутствие регистрации по месту пребывания сроком не более 90 дней, в течение которых гражданин решает вопрос, каким образом он будет оформлять прописку:

  1. на постоянной основе;
  2. временная регистрация у родных, знакомых, владеющих данной собственностью.
  3. по договору найма (в случае размещения в гостинице или арендованном жилье);

Закон ограничивает право предоставления временной регистрации 5-летним сроком, после чего гражданин обязан решить вопрос с определением постоянного места жительства.

Достаточно одного обращения в ФМС для аннулирования выданного ранее регистрационного свидетельства.
В собственной квартире

Как можно зарегистрировать человека в своей квартире

Чаще всего это прописка у друзей или родственников.

Документы для постоянной регистрации В зависимости от формы собственности, куда собирается прописаться гражданин, различается перечень документов, подаваемых для оформления.
Нередко услуги по регистрации предлагают арендодатели, чье помещение снимает жилец.

Задаваясь вопросом, что нужно чтобы зарегистрировать человека в своей квартире, ответ лежит на поверхности для всех случаев – письменное согласие собственника недвижимости на прописку гражданина на своей жилплощади. Кроме этого, имеется несколько нюансов оформления процедуры, что зависит от конкретного варианта.

Регистрация по месту жительства делится на два вида: и . Первый вариант подразумевает прописку на определенный период времени без каких-либо прав на жилплощадь собственника. Процедура актуальна при временном переезде в другой регион (длительные командировки, вахты, учеба и другое).

Сниматься с постоянного регистрационного учета не требуется, поскольку временная регистрация позволяет иметь две прописки одновременно. Постоянная прописка осуществляется в собственное жилье или на территории жилплощади родственников при условии постоянного проживания.

Как прописать в свою квартиру?

Если же город остается неизменным, то предварительная выписка необязательна. Все совершеннолетние владельцы квартиры и прописывающееся лицо должны обратиться в паспортный стол или УФМС, где будет предложено заполнить заявление по форме № 6, образец которого можно Если только один собственник занимается пропиской, у него на руках должна быть заверенная нотариусом доверенность от остальных собственников квартиры, достигших совершеннолетнего возраста.

Вместе с заявлением собственник квартиры должен представить паспорт РФ, свидетельство о регистрации права на жилье, договор основания и доверенность от других собственников (при наличии). Прописывающийся человек, в свою очередь, должен иметь на руках паспорт РФ, листок убытия при выписке из предыдущего места регистрации (при наличии).

Военнообязанный также показывает военный билет и прописку, полученную из военкомата.