Главная - Социальное обеспечение - Чем отличаются режимы сокращенного и неполного рабочего времени

Чем отличаются режимы сокращенного и неполного рабочего времени


Отличие неполного рабочего времени от сокращенного рабочего времени


с соблюдением / КЗОТ-32 (существенные изменения условий труда) По оплате труда

  • Сокращенное рабочее время
    1. оплата как за нормальную продолжительность рабочего времени
  • Неполное рабочее время
    1. оплата производится пропорционально отработанному времени
  • не тянут за собой никаких ограничений трудовых прав работников (например, продолжительность ежегодного отпуска)

    1. Видяева Анастасия Геннадиевна — менеджер по персоналу ОАО «Ахтырский пивоварный завод» г. Ахтырка Сумской обл.
    2. Хохлова Евгения Аркадьевна — начальник отдела кадрового делопроизводства ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Ассетс Менеджмент Групп», г.Днепропетровск

    Об адвокате Услуги Услуги для организаций Адвокат по трудовому праву В каких случаях работодатель обязан установить сокращенный рабочий день?

    Чем «сокращенное рабочее» время отличается от «неполного рабочего времени»?

    Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

    Единственное, чем отличается полный режим от урезанного – размером зарплаты. На основании статьи 93 ТК РФ, работодатель будет оплачивать только то время, которое трудящийся провел за работой.

    Оформить условия работы с урезанным распорядком можно по инициативе работодателя и трудящегося не больше, чем на полгода, опираясь на положения . Если принять решение, которое касается смены режима для работников, хочет работодатель, он должен посоветоваться с профсоюзной организацией. На основании их общего заключения издается приказ, который предоставляется группе работников или сотруднику для рассмотрения и подписи.

    Оформлять уведомление об изменении графика нужно не позже, чем за два месяца. Чаще всего причиной смены режима для сотрудников являются изменения организационной и технологической составляющей компании. В таком случае работодатель обязан оформить уведомление об изменении графика работы.

    В чем различие сокращенном рабочем времени от неполного рабочего

    Трудовым кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

    От «сокращенного рабочего времени» следует отличать «неполное рабочее время». Первое отличие состоит в том, что сокращенное рабочее время устанавливается законом лишь для определенных категорий работников. Неполное рабочее время по соглашению сторон может быть установлено любому работнику, независимо от условий производства, в котором он занят.
    В частности, если изменение организационных или технологических условий труда может привести к массовому увольнению работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ст.

    Чем отличается сокращенное рабочее время от неполного рабочего времени?

    Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и др.).

    Если иное не установлено ТК РФ или другим федеральным законом, оплата труда при сокращенной продолжительности рабочего времени производится как за полное рабочее время. По этому признаку сокращенное рабочее время отличается от неполного, при котором оплата труда производится пропорционально установленному и отработанному времени или в зависимости от выработки. Неполное рабочее время охватывает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

    При неполном рабочем дне работник отрабатывает меньшее количество часов, чем установлено в организации для данной категории работников. При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней недели. Неполное рабочее время может состоять в одновременном уменьшении как рабочего дня, так и рабочей недели.

    Сокращенная продолжительность рабочего времени

    Ст. 92 ТК позволяет установить основные особенности такого режима работы.

    К ним относятся следующие характеристики:

    1. Такое право устанавливается нормативными актами государства, а также коллективными договорами и межотраслевыми соглашениями. Индивидуальный приказ издавать не требуется.
    2. право на такое время работы связывается с теми или иными особенностями статуса сотрудников, либо с условиями, в которых осуществляется труд работников. Примером первого критерия выступает право на сокращенное время мужчин и женщин, имеющих инвалидность. В качестве образца применения другого основания выступает соответствующее право работников с вредными или опасными условиями труда.
    3. Установление этого режима труда для работников не влечет снижения вознаграждения. Оплата составляет 100 % от сумм указанной в тексте трудового соглашения.

    Исходя из указанных признаков, можно получить следующее определение.

    Отличие неполного рабочего времени от сокращенного

    Такая же предельная продолжительность (35 часов) устанавливается для инвалидов I и II группы, а также для работающих в зоне эвакуации (отчуждения) в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории, в том числе временно направленных или командированных в эти зоны. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается также согласно ч.5 ст.114 ТК Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом для отдельных категорий работников (учителей, врачей и др.), занимающих определенные должности.

    В частности, Перечни категорий педагогических работников, которым установлены нормы педагогической (преподавательской) работы на ставку, утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.07.

    Неполное рабочее время

    Нормальная продолжительность рабочего времени для обычного сотрудника не может превышать 40 часов в неделю.

    2001 № 41 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени и норм педагогической (преподавательской) работы на ставку отдельным категориям педагогических работников».

    Для определенных категорий работников кодекс устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени.

    Для таких «исключительных» сотрудников сокращенная норма считается нормальной. Таковыми являются инвалиды I или II групп, несовершеннолетние сотрудники, лица, занятые на работах с вредными или опасными условиями (ст. 92 ТК РФ). То есть сокращенное рабочее время – это норма (меньше 40 часов), законодательно установленная для определенных категорий работников.

    – это уменьшенная продолжительность рабочего времени. В отношении лиц с нормальной продолжительностью рабочего времени, 40-часовая неделя сокращается до какого-то предела, установленного общим решением сотрудника и работодателя.

    Для лиц с сокращенным рабочим временем режим работы уменьшается исходя из законодательно установленной нормы.

    Что такое сокращенное рабочее время? Чем неполное рабочее время отличается от сокращенного рабочего времени? В чем может выражаться неполное рабочее время?

    Однако существуют основные различия.

    Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора, а не в случаях, прямо предусмотренных законом, как это установлено для сокращенного рабочего времени. Неполное рабочее время может быть обусловлено трудовым договором с любым работником как при заключении трудового договора, так и впоследствии, в период его действия. В отличие от сокращенного рабочего времени при неполном рабочем времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

    Неполное рабочее время может выступать как неполный рабочий день (смена) или как неполная рабочая неделя. При неполном рабочем дне (смене) уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации распорядком или графиком для данной категории работников (например, вместо 7 часов – 4).

    Неполная рабочая неделя означает установление меньшего количества рабочих дней в неделю.

    Как ввести неполное рабочее время

    Например: — для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю; — для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; — для работников, являющихся инвалидами I или II группы — не более 35 часов в неделю; — для педагогических работников — не более 36 часов в неделю и т. д. Работодатель для таких категорий работников обязан установить сокращенное рабочее время — это не относится к его усмотрению.

    Для данных категорий — это полная мера труда, поэтому оплата производится в полном объеме. Исключение составляют работники в возрасте до 18 лет (ст. 271 Трудового кодекса РФ). У них оплата производится за отработанное время или пропорционально объему выполненной работы (коллективным договором может быть предусмотрена полная оплата).