Главная - Земельное право - Чем кассир отличается от продавца кассира

Чем кассир отличается от продавца кассира


Чем кассир отличается от продавца кассира

Чем отличается продавец от кассира


В настоящее время ещё кое- как работаю работаю в Магните,и лишь из за того что в Курске очень трудно найти работу! Административный состав до ужаса грубый с минимальным опытом общения с линейным персоналом! При этом второй работник может часа 4 пялиться в камеру, видеть он должен так положено. Вечно упрёки, что мы( они лично) вам платим, а вы работать не хотите.

Не дай бог ты заболеешь,да ещё и уйдёшь на больничный .в прямом смысле сажрут заживо! Мы виноваты, что за весь магазин должны отвечать. При этом работать должны как старые работники которые все знают, где что лежит давно ))).

Их девиз «Ходить на работу с таблетками» и не в коем случае не жаловаться!!!

Ещё бесит, что платят мало 1000₽ за смену на Рабочий день не нормированный,вместо оплачиваемых 12, получается 14 часов работы.

При этом им плевать на то что ты разгружал прицеп тягач все телеги тяжёлые из прицепа в кузов.

Должностные обязанности продавца-кассира

Каждый сотрудник фирмы, трудящийся на этой должности, должен быть ознакомлен обязанностями под личную подпись.

Документ прикрепляется к трудовому договору, подписанному между предприятием и работником.Должностная инструкция продавца-кассира состоит из 5 основных частей, каждая из которых регулирует отдельный аспект трудовой деятельности. Рассмотрим детально.Общие положения. Раздел дает определение сущности документа.
В нем указывается порядок принятия на должность продавца-кассира и освобождения от нее.

Подробно обозначаются требования к претенденту.Функции и обязанности. В этой части документа отражаются виды деятельности, за которых будет отвечать работник. Указывается его место работы, пути решения внештатных ситуаций.

Свободная касса! — Как работает кассир

Поэтому сотрудники получают полностью официальную заработную плату и спокойно уходят на больничный и в отпуск.

Приведен порядок совершения кассовых операций по пунктам. Также приведен порядок приема и сдачи смены, субординация с непосредственным руководством.Права.

Но зато в крупных магазинах выше поток покупателей и нагрузка на работников. Дмитрий Яковлев менеджер проектов по найму временного персонала международного кадрового холдинга GI Group В частном магазине кассир будет работать не только за кассой, но и быть на других операциях: выкладка и ротация товара, приёмка, смена ценников и т.д.
Однако к такой работе могут привлечь и в небольшом сетевом супермаркете. Многие вакансии на работных сайтах называются «продавец-кассир» — это означает, что должность многофункциональная.

В гипермаркетах совсем иначе – только в очень редких случаях кассир выполняет работу в зале или еще где-либо. Но продовольственными торговыми точками возможности трудоустройства кассиров не ограничиваются.

Эти обязанности исполняют продавцы-консультанты в магазинах одежды и обуви, бытовой техники и электроники и даже банковские служащие.

Продавец кассир обязанности

При обнаружении недостачи денежных средств во вверенной кассиру ККМ обязанность по возмещению ущерба априори ложится на его плечи. Учитывая специфику обязанностей, которые в силу должности выполняет продавец-кассир, это должен быть человек, обладающий рядом качеств, отсутствие которых не позволит оставаться в профессии длительное время. Поэтому, размещая объявление о вакансии продавца-кассира, работодатели, как правило, выдвигают следующие требования к личности соискателя: Не знаете свои права?

  1. готовность к обучению и развитию;
  2. высокая концентрация внимания;
  3. хорошая память;
  4. вежливость.
  5. доброжелательность;
  6. способность нести ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия;
  7. уравновешенность;
  8. эмоциональная стабильность;

Нередко в числе требований можно встретить отсутствие вредных привычек.

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Обязанности продавца-кассира (должностная инструкция, образец резюме)

При обнаружении недостачи денежных средств во вверенной кассиру ККМ обязанность по возмещению ущерба априори ложится на его плечи.

Учитывая специфику обязанностей, которые в силу должности выполняет продавец-кассир, это должен быть человек, обладающий рядом качеств, отсутствие которых не позволит оставаться в профессии длительное время. Поэтому, размещая объявление о вакансии продавца-кассира, работодатели, как правило, выдвигают следующие требования к личности соискателя: Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться

  1. доброжелательность;
  2. готовность к обучению и развитию;
  3. высокая концентрация внимания;
  4. способность нести ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия;
  5. хорошая память;
  6. уравновешенность;
  7. эмоциональная стабильность;
  8. вежливость.

Нередко в числе требований можно встретить отсутствие вредных привычек.

Должностные обязанности кассира

Кассир классифицируется как технический исполнитель.

Правом его назначения и увольнения обладает только руководитель компании. осуществляются в рамках федеральных, региональных и внутренних нормативов.

В перечень прямых обязанностей входят следующие:

  1. Передача наличности инкассаторской службе;
  2. Заполнение кассовой книги;
  3. Операции, отражающие входящие материальные ценности, хранение и фиксацию ценных бумаг и денег. Эти операции осуществляются в рамках правил их сохранности;
  4. Ответственность за кассовое оборудование;
  5. Формирование отчетов по кассе;
  6. Прием и фиксация материальных и нематериальных активов, включая наличные;
  7. Ответственность за кассовую ленту.

Инструкция о должностных обязанностях продавца-кассира выдается ему на руки под расписку.

Для данной должности действуют такие же правила, как и для обычного кассира.

Служить по призванию: об обязанностях продавца-кассира

Недопустимо, чтобы продавца уличили в хамстве, воровстве, пьянстве. Часто одно из требований при приеме на работу на подобную должность – отсутствие вредных привычек, в том числе и курения.

Заключив договор на таких условиях, работник отвечает за соблюдение договорных условий.

Подчиненность продавца-кассира зависит от иерархической лестницы на предприятии, непосредственным руководителем может быть заведующий секцией, отделом, залом или магазином.

Подчиненность обычно прописывается в трудовом договоре и должностной инструкции. Просто продавец не имеет дела с кассой и наличными деньгами или безналом, он после общения с покупателем выписывает чек и отправляет клиента на кассу. Отличие между этими должностями кроется в мере ответственности и количестве рабочих операций, продавец-кассир имеет несравнимо более высокую меру материальной ответственности и вынужден обслуживать потребителей на кассовом аппарате и на терминале, вести кассовую книгу, а потом отчитываться за эти действия.

Продукты – товары, с которыми работать особенно сложно.

Должностная инструкция продавца-кассира

Консультирование и демонстрирование работоспособности приобретаемого товара. Проверять исправность и предоставлять должный уход кассовому аппарату и другому вверенному инвентарю.

Вести кассовую документацию. Обеспечение сохранности денежных средств. Не оставлять рабочее место без позволения непосредственного руководства.

Обеспечивать чистоту и порядок на доверенном отделе магазина. Сообщать покупателям о новинках среди товаров и услугах магазина.

Распределять товар по отделу, руководствуясь спросом и психологическими особенностями мышления покупателей. Производить контроль качества продуктов (сроки хранения, целостность упаковки, товарный внешний вид, соответствие цен и маркировки).

Следить за достаточным количеством товара на порученном отделе.

При необходимости осуществлять заказ недостающего товара на складе магазина.

Обязанности продавца-кассира в магазине

На рабочем месте таким сотрудникам приходится одновременно выполнять функции консультантов, работников торгового зала, мерчендайзеров. Поэтому должностная инструкция по усмотрению владельца торговой точки может включать следующие пункты:

  1. контроль объёма товарного запаса.
  2. проведение консультаций об ассортименте товаров для покупателей магазина;
  3. раскладка продукции на полках магазина в закреплённом отделе;
  4. участие в инвентаризации;
  5. контроль за размещением и актуальностью ценников;

При необходимости владелец торговой точки может ещё дополнить обязанности продавца-кассира.

Например, в магазинах продовольственных товаров сотрудников нередко обязывают не только раскладывать продукты на полках в закреплённых отделах, но и отслеживать их срок годности.