Главная - Жилищное право - Бухучет для чайников сайт

Бухучет для чайников сайт


Бухучет для начинающих: пошаговое обучение


№ 402-ФЗ. Подробнее о том, , рассказали эксперты . Также есть простой вариант познакомиться с правилами бухучета и основными законами — прочитать статью целиком и посмотреть бесплатные онлайн — курсы.

Пошаговое обучение бухгалтерскому учету для чайников с видео ниже.

Пройдите начальный курс бухгалтерии двигаясь по разделам в статье. Всего предусмотрено четыре раздела для начинающих.

Полный курс доступен в режиме онлайн и без регистрации. Пройти пошаговое обучение бухгалтерскому учету помогут эксперты . Бухгалтерский баланс — это главное в бухгалтерском учете. По сути это цель всего бухучета. А все остальное — первичные документы, проводки, регистры и так далее — это шаги на пути к ней.
Форма бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Бланк можно скачать в начале статье или распечатать с сайта .

Распечатайте баланс, чтобы он был перед глазами, иначе вам будет сложно разобраться с тем, о чем сейчас пойдет речь.

Реклама на сайте “бухучет для чайников”

Для человека, обучающегося самостоятельно, сейчас есть множество ресурсов и возможностей.

Обучение в высшем учебном заведении. В принципе, специальность бухгалтера предусмотрена во многих колледжах, поэтому люди с 9 классами образования также могут пойти учиться. Но впоследствии все равно придется получать высшее, поскольку это больше ценится среди работодателей. Стоит учитывать, что бухгалтеру-самоучке также потребуется пройти производственную практику.

Далеко не каждой компании нужны кадры без диплома и рекомендаций, поэтому придется постараться для того, чтобы получить желаемую должность. Рекомендуется пройти обучающие курсы для получения сертификата.

Настоящий специалист постоянно повышает свою квалификацию, осваивает новые программы и производит мониторинг специализированной литературы. Можно ли стать профессионалом в домашних условиях?

Да, можно. Но стоит понимать, что без соответствующего образования работу будет найти в разы сложнее. Поэтому рекомендуется обучаться в колледжах, вузах и университетах.

Бухгалтерский учет для чайников

Определяются путем сопоставления затрат с полученными доходами; основные показатели, характеризующие финансовые результаты — прибыль и убытки (по итогам работы по всем видам деятельности).

НДС (налог на добавленную стоимость) – один из видов федеральных налогов в РФ, взимаемый с предприятий налог на сумму прироста стоимости на данном предприятии, исчисляемую в виде разности между выручкой от реализации товаров и услуг и суммой на сырье, материалы, полуфабрикаты, полученные от других производителей.

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – федеральный основной налог, уплачиваемый физическими лицами. Среди налогоплательщиков законодательно выделяются налоговые резиденты РФ (фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году) и налоговые нерезиденты. Пеня — разновидность неустойки, и потому на нее распространяются правила, относящиеся к неустойке.

Бухучет для начинающих: от проводок до баланса

При неавтоматизированном учете существовали два способа ведения учета — мемориальный и журнально-ордерный. В настоящее время бухгалтерские программы позволяют получить отражение операций в любом удобном виде.

Из метода двойной записи логично вытекает свойство хозяйственных операций — изменять одновременно показатели обеих сторон баланса. Чаще всего типовые хоз. операции производят движения по «противоположным» сторонам баланса. Способ группировки финансовых показателей активов и пассивов предприятия для отображения его финансового состояния на определенную дату называется бухгалтерским балансом.

Баланс как основной источник информации для анализа финансовой и хозяйственной деятельности предприятия имеет в своем составе две части — актив и пассив: В актив входит имущество; денежные средства; дебиторская задолженность. Пассивом называют совокупность всех обязательств предприятия и источников формирования его средств.

uma-sovsem.net

Например, на начало месяца у нас на складе были доски, на сумму 100 рублей, затем мы закупили гвозди за 100 рублей и клей на суму 10 рублей, наши плотники взяли со склада половину досок, на сумму 50 рублей и часть гвоздей на сумму 20 рублей и сколотили поддоны. На конец месяца на складе осталось, доски на сумму 50 рублей, клей — 10 рублей и гвоздей на сумму 80 рублей.

Итого сальдо конечное — 140 рублей. Счета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные, в зависимости от типа они имеют разную структуру. Структура Активного счета. Правило: если счет Активный, то увеличение по нему записывается по дебету (Д), а уменьшение по кредиту (К).

О сайте

Материал ориентирован на начинающих, информация предоставляется бесплатно.

У активных счетов остаток может быть только по дебету. На примере мы видим, что у бухгалтера в сейфе лежало 100 руб, зачем он выдал 50 руб подотчетному лицу Иванову А.А. на покупку материалов. Потом он поехал в банк и снял 100 руб. для выплаты заработной платы работникам.

Знания, которые можно получить, изучив информацию в этом самоучителе, пригодятся бухгалтерам для грамотного ведения бухучета на предприятии, предпринимателям и руководителям организаций для понимания процесса и контроля своего бухгалтера, рядовым гражданам в обычных жизненных ситуациях для принятия правильных решений в делах, связанных с финансами.
Самоучитель по бухгалтерии для начинающих «Бухучет с нуля» поможет овладеть всеми необходимыми знаниями для грамотной организации бухгалтерского и налогового учета на предприятии.

Благодаря тому, что вся информация представлена в простой и доступной форме, разобраться в ней сможет каждый, желающий овладеть знаниями по бухучету и отчетности с нуля.

Статьи самоучителя снабжены примерами, которые облегчат понимание достаточно сложного материала и позволят закрепить полученные знания на практике. Материал изложен последовательно и разбит на уроки.

О сайте

Онлайн режим обучения не означает, что вы не можете получите обратную связь от автора обучающей информации. Задайте свой вопрос в комментариях и получите на него ответ.

Кто сказал, что бухучет – это скучно? Развеем этот стереотип! Бухгалтерский учет – это просто, интересно, увлекательно. Не верите? Тогда вам прямая дорога в первый раздел: «».

Зачем нужен этот проект? В целом, сайт содержит обучающий материал, который поможет в кратчайшие сроки самостоятельно с нуля в онлайн режиме постичь основы бухгалтерского учета, разобраться с налогами, заполнять и вовремя сдавать отчетность, а также научиться грамотно оформлять бланки, формы, документы.

Изучив последовательно информацию на сайте, вы без труда сможете самостоятельно вести бухучет на предприятии и отчитываться перед проверяющими органами. Материал написан простым для восприятия языком, без сложных и непонятных терминов, поэтому, в первую очередь, он будет полезен начинающим бухгалтерам.

Бухгалтерский учет для чайников простым языком

Если рассматривать бухучет именно на предприятии, то он ведется либо самим директором, либо главным бухгалтером.

Если компания небольшая и ей не требуется главбух, то тогда пользуются услугами сторонних фирм, т.е.

получают аутсорсинг услуги. Кстати, а вы в курсе что это такое? Советую узнать подробнее. Аутсорсинг – это то, с помощью чего тоже можно неплохо сэкономить. Что является предметом бухгалтерского учета?

Прежде всего, это все имущество компании и даже ее обязательства. Так, долги предприятия, а также ожидаемые поступления от контрагентов тоже будут входить в бухгалтерский баланс.

Для чего нужно вести бухучет? Бухгалтерия – это одно из самых важных подразделений в компании и если можно обойтись без отдела маркетинга, то без бухгалтера далеко не ушел еще ни один уважающий себя предприниматель.

Даже в кругу семьи принято считать деньги, что уж говорить о месте, которое является вашим вторым домом? Как, вы еще не переехали жить на работу?

Срочно лишить вас премии!

Проводки по бухучету — примеры, таблица

Осуществляется это путем использования метода двойной записи, когда одна операция отражается два раза – по дебету одного счета и по кредиту другого. Все счета, которые применяются в бухучете коммерческих компаний, систематизированы и сгруппированы в специальном документе – плане счетов. Совет: анализируя операции и составляя проводки, лучше всего держать под рукой общий план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Бухгалтерские счета подразделяют на три вида в зависимости от того, какой объект подлежит учету: Активные – предназначены для отображения в денежном выражении информации об имеющихся у организации хозяйственных средствах и ресурсах. Например, материалы (10), денежные средства в кассе (50), готовая продукция (43) и т.д. Начальное сальдо у активных счетов записывается только по дебету, конечное – аналогично.