Главная - Земельное право - Больничный лист код 02 объяснительная

Больничный лист код 02 объяснительная


Если больничный лист предоставлен с кодом «2» (травма), надо ли объяснительная с работника, акт расследования?


Статья о поможет вам не допускать ошибок в работе. Подробности в материалах Системы: 1.

Правовая база: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с изменениями на 25 ноября 2013 года) <.> Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи 1.

Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются: 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица

Нужно ли требовать от сотрудника объяснительную к больничному листку с кодом «02» травма?

За первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя, а начиная с четвертого дня и за последующие дни до окончания нетрудоспособности — за счет средств ФСС РФ (п.

1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Как поступить работодателю, если сотрудник принес больничный листок, в котором стоит код 02 «Бытовая травма» Больничное пособие выплатите в .

Если сотрудник предоставил в организацию больничный листок с кодом 02 «Травма», то действия работодателя не отличаются от назначения и выплаты пособия. Больничное пособие выплачивайте на основании , в том числе больничного с кодом 02 «Травма». Оформлять акты или объяснительные по поводу травмы сотрудника не нужно (ч.
5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г.

№ 255-ФЗ). Назначить пособие нужно после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок. Выплатите пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты.

Куда мне обратиться чтобы оплатили больничный лист?

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации.

Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего

Причина нетрудоспособности «код 02»: расшифровка

Помимо собственно формы бланка, этот нормативный документ содержит также некоторые важные указания относительно порядка его заполнения.

Вместе с тем, основная часть правил внесения информации в листок нетрудоспособности приведена в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

. В частности, этот документ устанавливает, что ответственными за заполнение выступают два основных субъекта:

  1. работодатель, которому надлежит внести в него сведения об оплате периода временной нетрудоспособности.
  2. медицинское учреждение, которое выдало документ;

Обратите внимание!

Сам работник не вносит в больничный лист никакой информации.

Его функция в этой ситуации заключается в передаче документа из медицинского учреждения в кадровую службу работодателя. Код нетрудоспособности представляет

Коды нетрудоспособности в больничном листе

В этом случае пособие выплачивается за счет средств ФСС и засчитывается в счет уплаты взносов. Коды заболеваний в больничных листах обозначают следующее: Код в больничном листе Что означает 01 Заболевание 02 Травма 03 Карантин 04 Несчастный случай на производстве или его последствия 05 Отпуск по беременности и родам 06 Протезирование в стационаре 07 Профессиональное заболевание или его обострение 08 Долечивание в санатории 09 Уход за больным членом семьи 10 Иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.) 11 Заболевание, указанное в п.1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного (например, туберкулез, гепатиты B, C, сахарный диабет и др.) 12 Данный код указывается, если больничный выписан в связи с болезнью ребенка в возрасте до 7 лет и его болезнь включена в специальный перечень () 13 Этот код отражается в больничном, если он выписан

Объяснительная для травмы код 2


Re: Больничный с травмой и объяснительная Но ведь действия ОК действительно незаконны — они отказались принять б/лист без объяснительной.

Я думаю, что автора вопроса именно это возмущает. Если бы они спокойно пояснили свои мотивы, как вы, например, то проблем с написанием бы не было. #5 IP/Host: 95.190.27. Дата регистрации: 08.06.2011Сообщений: 5 Re: Больничный с травмой и объяснительная И опять Вы не правы. на б/л же это не написано, а с них спрашивать будут.теоретически, обязаны рассчитать больничный как обычный (а не как производственную травму), но.перестраховываются.попросите записать объяснительную с ваших слов, внизу написать «с моих слов записано верно, мною прочитано» и распишитесь (на подпись сил хватит?) #2 IP/Host: 95.190.39.
Нужна ли объяснительная и т. Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в ячейках «код» указывается соответствующий двухзначный код, в частности:

Образец объяснительной о получении травмы

Не имею возможности ЕГО Обнаружить В УФМС Заявляют Прописать КАК ЕЁ ПИСАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Профессионалы цеха постоянно не соблюдают форму одежды прогуливаются в джинсах а с трудящихся многократно берут объяснительные за такое-же Профессионалы цеха постоянно не соблюдают форму одежды прогуливаются в джинсах а с непрерывно берут объяснительные за такое-же несоблюдение Ежели я попытаюсь уйдет не по соблюдению договора со стороны в.Если обычная объяснительная записка о причинах прогула или невыполнения работы является внутренним документом организации, необходимым лишь для служебного пользования, то документ, составляемый по причине получения травмы, имеет совсем иную значимость.

Говоря о производственной (полученной на производстве), следует принимать во внимание необходимость привлечения к рассмотрению данного несчастного случая специалистов инспекции по труду и представителей ФСС.Советы 13921 адвокатов и юристов по теме по помощь адвокатов и юристов по теме объяснительная по травме.

Больничный объяснительная

Оказывается, я должна была её поставить в известность, что болею?

Елена, ни в трудовом законодательстве, ни в Законе о временной нетрудоспособности (Федеральный Закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.) нет обязанности уведомлять работодателя о получении больничного листа. Но есть , обязывающая работника соблюдать дисциплину. И если в правилах внутреннего трудового распорядка данная обязанность предусмотрена, то требования руководителя правомерны.

С уважением. Здравствуйте, Елена! Все правильно! Ваше отсутствие не работе актировалось как прогулы.

После выхода на работу от Вас должны попросить объяснение отсутствия на работу.

Вы и поясняете, что были нетрудоспособны, что подтверждается больничным листом.

Больничный объяснительная

Оказывается, я должна была её поставить в известность, что болею?

Здравствуйте! Нигде не прописываться, что работодатель обязательно должен уведомить о болезни работодателя. Но если требуют, напишите, здесь ничего странного нет. Работодатель ГБУ требует объяснительную к больничному листу по уходу за малолетним ребенком.
Елена, ни в трудовом законодательстве, ни в Законе о временной нетрудоспособности (Федеральный Закон № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.) нет обязанности уведомлять работодателя о получении больничного листа.

Но есть , обязывающая работника соблюдать дисциплину.

И если в правилах внутреннего трудового распорядка данная обязанность предусмотрена, то требования руководителя правомерны. С уважением. Здравствуйте, Елена! Все правильно! Ваше отсутствие не работе актировалось как прогулы.

После выхода на работу от Вас должны попросить объяснение отсутствия на работу.

Вы и поясняете, что были нетрудоспособны, что подтверждается больничным листом. Здравствуйте! Нигде не прописываться, что работодатель обязательно должен уведомить о болезни работодателя. Но если требуют, напишите, здесь ничего странного нет.