Главная - Лицензирование - Бланк штатного расписания т 3 как заполнять

Бланк штатного расписания т 3 как заполнять


Штатное расписание: основные требования, обязательные реквизиты, образец формы Т-3 и советы по заполнению формы


Форма Т-3 в своем составе содержит информацию обо всех подразделениях организации, количества штата единиц, перечисление должностей и пр. То есть, можно использовать унифицированную форму, в которую просто нужно внести индивидуальные данные. Заметим, что расписание внесено в перечень унифицированных форм.

Большинство руководителей используют данную форму по той причине, что она содержит в своем составе все необходимые колонки и графы.

Применение документа не является обязательным. В письме Роструда N ПГ/409-6-1 четко указывается на то, что Т-3 – рекомендуемая форма, но руководитель вправе осуществить разработку собственной формы документа, главное учесть в его составлении все требования законодательных норм. В статьях 15 и 57 ТК РФ указываются определенные нюансы оформления расписания, с учетом того, что наименования всех должностей, которые существуют на предприятии, непременно должны быть внесены в расписание.

Штатное расписание – унифицированная форма Т-3 и образец заполнения

Руководитель утверждает документ соответствующим приказом.

Текст приказа подтверждает факт вступления в силу действия штатного расписания.

После того, как бумага была подписана уполномоченным лицом, ее регистрируют в соответствующем журнале. Это процесс сопровождается присвоением приказу регистрационного номера.

Точный срок хранения приказа и расписания не регламентирован.

Приказ об изменении штатного расписания отменяет предыдущий документ с целью последующего утверждения нового. Срок действия — на усмотрение распоряжения руководителя: от года и более.

При смене структуры предприятия целесообразней внести изменения в ШР, чем утверждать новое. Работодатель подписывает приказ о внесении изменений в ШР, на основании которого проводятся необходимые корректировки. Если планируется расширение штата или наоборот, произошло массовое сокращение, следует составить новую форму Т-3.

Руководитель вправе

Унифицированная форма № Т-3 — Штатное расписание (бланк)

Для того чтобы пользователи нашего сайта знали, как составить штатное расписание, образец документа представлен как в чистом виде (в этом разделе), так и в заполненном состоянии (в последнем разделе). Штатное расписание — это один из внутренних нормативных документов, который обязана иметь каждая организация (или предприниматель с наемными работниками). Какие еще кадровые документы следует оформить работодателю, читайте в статье .

Рекомендуем прочесть:  Кефир и вождение автомобиля

Штатное расписание содержит:

  1. перечень структурных подразделений;
  2. информацию о зарплате: тарифные ставки и оклады, надбавки, фонд оплаты труда (ФОТ), в т. ч. по организации в целом.
  3. сведения о количестве штатных единиц;
  4. наименование должностей, специальностей и профессий с указанием квалификации;

Штатное расписание своей главной целью имеет определение структуры, штатной численности и размера ФОТ.

Образец штатного расписания на 2023 год

Такие документы будут являться полноценными внутренними нормативными актами, и ни у каких проверяющих не возникнет вопросов по этому поводу.

Документ не содержит фамилии работников и их штатную расстановку по должностям.
Однако не все так просто с этим документом.

Ведь из содержания и части второй следует, что если в условиях трудового договора определено, что трудовая функция работника заключается в выполнении работы по определенной должности, такая должность должна соответствовать штатному расписанию. Следовательно, расписание в организации должно быть, и изучить его образец необходимо.
По мнению юристов вступление сотрудника в должность в отсутствие штатного расписания можно отнести к нарушению трудового законодательства, за которое положена административная ответственность по РФ. Поэтому потратим совсем немного времени на данный материал и рассмотрим образец штатного расписания на 2023 год подробнее.

В первую очередь для планирования.

По своей сути ШР структурирует всю компанию и иерархию в ней.

Как правильно заполнить штатное расписание

Кадровые специалисты сравнивают информацию в штатном расписании с количеством работающих фактически сотрудников.

При необходимости они подают заявки на привлечение новых работников. Внимание! Действующее законодательство не определяет обязательности наличия данного акта в компании. Тем не менее в некоторых случаях этот документ является обоснованием проведения определенных мероприятий, регулируемых со стороны государства, например, при сокращении штата.

Именно на штатное расписание руководство ссылается при этом в первую очередь. Обязательность существования штатного расписание может быть определена в других нормативных актах фирмы, например, в коллективном договореКоллективный договор – как составить и утвердить?. К этому случаю также относится и ссылка на штатное расписание в трудовом контракте с работником.

Во всех данных ситуациях необходимо знакомить персонал компании с таким документом.

Как составить штатное расписание по форме Т-3?

потом производство и т.д. Иногда название отделения способно повлиять на обеспечение сотруднику установленных льгот (к примеру, при возможности грязных отравлений при производстве) – тогда его необходимо взять из конкретных отраслевых групп.

Графа 2 «код подразделения» необходима для классификации подразделений в группу, с использованием которой возможно устанавливать их местоположение в структуре организации. В маленьких компаниях такой код не требуется. Графа 3

«должность (профессия, специальность), ряд, вид (группа) квалификации сотрудника»

.

Чтобы правильно назвать должность в штатном расписании необходимо использовать Классификационный справочник профессий. Если в качестве какого-то вида трудов, должностей, или профессий есть какие-то лимитирования, либо учтены какие-то привилегии или компенсации, то их название обязано точно отвечать вышеуказанным классификаторам.

Название должности необходимо вписывать целиком, сокращения вроде дир.

Форма Т-3. Штатное расписание организации

Срок действия организация выбирает самостоятельно. Если организация динамично развивается, то имеет смысл составлять каждый год новое штатное расписание и указывать срок его действия – 1 год.

Если организация не большое, то, возможно, ваше расписание будет действовать несколько лет.

В любом случае на бланке Т-3 нужно указать дату начала действия документа и срок действия.Если в процессе деятельности в штате предприятия возникают какие-то не значительные изменения (меняется количество штатных единиц, меняется оклад у какой-то должностной единицы, меняется наименование должности), то имеет смысл не утверждать новое штатное расписание, а изменить действующее. Для этого руководителем составляется соответствующий приказ, а в действующую форму Т-3 вносятся необходимые изменения.

Если же изменения имеют массовый характер в связи, например, с , то лучше составить новое штатное расписание.Составление

Образец заполнения штатного расписания по форме № Т-3

Эта информация может понадобиться менеджерам для принятия управленческих решений.При внесении изменений в «штатку» нужно внести корректировки и в трудовые договоры с работниками организации, чьи должности затронуты нововведениями.

Например, поменялось название должности или отдела, в котором работает сотрудник. Объясняется это тем, что наименование должности, название структурного подразделения относятся к существенным условиям договора.Для штатного расписания предусмотрена форма Т 3, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

В настоящее время применение унифицированных форм обязательно только для бюджетных организаций. Все остальные компании могут применять как унифицированные формы, так и бланки, разработанные самостоятельно (ст.

7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Правильность данных выводов про штатное расписание (форма Т 3) подтверждают чиновники

Штатное расписание форма Т-3: бланк и образец заполнения

В нем фиксируется запланированный месячный фонд оплаты всего предприятия, который определяет затраты предприятия на привлечение трудовых ресурсов, что имеет большое значение при планировании и принятии управленческих решений.

Штатное расписание служит основанием при заполнении , а также распоряжений о приеме в части определения названия должности и размера устанавливаемой зарплаты. Кроме этого, только этот документ определяет наличие на предприятии свободных вакансий. Кадровые специалисты сравнивают информацию в штатном расписании с количеством работающих фактически сотрудников.

При необходимости они подают заявки на привлечение новых работников. Внимание! Действующее законодательство не определяет обязательности наличия данного акта в компании.