Главная - Жилищное право - Бесплатное обучение в норвегии

Бесплатное обучение в норвегии


Обучение в Норвегии для русских


Обучение базируется на выдаче кредитов. Их студент может получить в процессе обучения.

Весь годовой курс обучения равен 60 кредитам. Учеба в высших учебных заведениях Норвегии абсолютно бесплатна. Платным является только получение образования в коммерческих вузах.

Оплачивают жилье студентам не всем, а только обучающимся по определенным программам.

Студенты, которые проживают в Норвегии на условиях самофинансирования, должны предоставить справку из банка о наличии у них 80 000 норвежских крон.

В стране существует множество курсов для иностранцев, которые ориентированы на оказание материальной помощи студентам и получение стипендий.

Бесплатное образование в Норвегии

Эти программы рассчитаны на:

  1. Лиц, имеющих на руках аттестат, свидетельствующий об окончании средней школы;
  2. Лиц, закончивших ВУЗ на Родине и желающих вновь поступить в университет.

Обучение в Норвегии ведется на государственном языке.

Студенты должны вносить обязательный платеж раз в семестр сумму 60 евро. Этот студенческий взнос дает право пользоваться льготами, скидками на транспортные расходы и питание, медицинское обслуживание. Больше всего расходов студенту придется понести на обеспечение проживания и покупку продуктов.

В 2023 году многие колледжи и университеты имеют специальные курсы для иностранцев, где преподают на английском.Иностранные лица, прибывшие в Норвегию на обучение, делятся на 3 основные группы:

  • Студенты по обмену.
  • Участники специальных программ (должны отвечать некоторым, установленным региональными соглашениями требованиям).
  • Студенты, самостоятельно оплачивающие учебу.

В начале девяностых годов двадцатого столетия была проведена важнейшая образовательная реформа, благодаря которой качество обучения стало намного выше.Структура норвежской системы образованияСегодня система образования в Норвегии представляет

Как поступить в университет в Норвегии – бесплатное образование в Европе

Здесь действует ряд частных учреждений, 24 колледжа, 17 обычных и специализированных университетов.

Большинство вузов являются государственными. В них учатся более 90% студентов. В колледжах, как правило, дают образование на уровне бакалавриата в области инженерных технологий, программирования, управления бизнесом, учительства, сестринского дела. В университетах предлагают магистерские и докторские программы, возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью.

В частных учреждениях проходят специализированные курсы в популярных областях обучения.

Высшее норвежское образование базируется на трехуровневой системе.

Первой ступенью, длящейся 3–4 года, является бакалавриат. Далее следует двухлетняя магистратура. В некоторых областях (архитектуре, инженерии, праве, управлении бизнесом, стоматологии) специалистов готовят по совмещенной программе.

По итогу прохождения таких пятилетних курсов студент получает степень магистра.

Бесплатное образование в Норвегии

За исключением некоторых частных учебных заведений, все университеты Норвегии принадлежат государству.

Третьим циклом образования является докторантура.

Основное требование для поступления на бакалавриат — оконченная средняя школа с хорошими результатами, что приравнивается к сданным экзаменам по окончании обучения в норвежской школе.

Для студентов из некоторых стран также необходимо завершение одного года бакалавриата в другом университете. Требования для магистратуры учебные заведения устанавливают самостоятельно. Главное из них — наличие бакалаврской степени или эквивалентного ей образования. Преподавание ведется на норвежском и английском.
Для поступления студент должен предоставить документы о знании языка, в зависимости от программы.

Каждый университет индивидуально устанавливает минимальный балл, поэтому информацию о требованиях нужно искать непосредственно на сайте. Образование в государственных университетах Норвегии для иностранных

В Норвегии можно учиться на английском, а заодно выучить и норвежский. Бесплатно


К университетам причислены и шесть университетских колледжей, дающих образование по одной-двум специальностям, например Сельскохозяйственный университет Норвегии (The Agricultural University of Norway), Норвежская государственная академия музыки (The Norwegian State Academy of Music), Школа экономики и делового администрирования (The Norwegian School of Economics and Business Administration) и др.

(см. таблицу «Университеты Норвегии»).Колледж (государственный или частный) есть в каждом районе и крупном городе Норвегии. Их больше 100, и это педагогические, инженерные, музыкальные, медицинские колледжи, колледжи управления и социальной работы, искусства и дизайна. Они предлагают различные учебные программы продолжительностью от 1 года до 3 лет.

Диплом колледжа дает право продолжить образование в университетской аспирантуре.Университетский курс длится 3,5 года на факультетах естественных наук и 4 года на факультетах гуманитарных и общественных наук.

Образование в Норвегии

Так как в Королевстве наблюдается старение нации, государство привлекает молодежь со всего мира на обучение.

Условия для поступления на обучение в Норвегии являются довольно простыми.

Абитуриенту понадобится:

  1. аттестат о среднем образовании со средним баллом (или диплом из предыдущего ВУЗа с выпиской баллов для зачисления на магистратуру или докторантуру);
  1. подтверждение знания английского языка официальным сертификатом (если обучение на английском, то уровень владение должен быть высоким; если же студент планирует учебу на норвежском, то знание английского должно быть базовым);
  1. подтверждение знания норвежского языка;
  1. мотивационное письмо.

Вступительные экзамены по академическим предметам отсутствуют. Некоторые университеты могут проверять языковые знания при зачислении иностранных студентов, если те не проходили подготовительный курс и не имеют сертификата. Выбор программ на английском языке намного меньше, чем на норвежском.

Система обучения в Норвегии

Доля иностранцев в них составляет около 10%. Большинство студентов приезжают из соседней Швеции, на 2-м месте находятся студенты из России.Ведущие университеты Норвегии регулярно попадают в независимые рейтинги самых престижных учебных заведений мира: Times Higher Education и QS.Поскольку среднее образование в этой стране длится 13 лет, для поступления в норвежский университет абитуриенту из России, Украины или Беларуси, как правило, требуется закончить 1-ый курс ВУЗа или несколько курсов колледжа у себя в стране.Справка! Важной особенностью образовательной системы Норвегии является возможность поступления в бакалавриат по «системе 23/5», т.е.

в возрасте 23 лет при 5 годах профессионального стажа.Продолжительность обучения колеблется в зависимости от выбранной специальности и составляет в среднем 3,5-4 года.Более длительная учеба на факультетах таких направленностей как:

    Образование и обучение в Норвегии

    Даже иностранные студенты могут претендовать на образовательный кредит от государства, который при хорошей учебе оплатит за студента правительство. Высшее образование в Норвегии Престиж норвежских вузов неоднократно подтверждался различными рейтингами и международными конкурсами.

    В Норвегии лекции читаются преимущественно на родном для этой страны языке, но вполне возможно найти курсы и на английском. Ступени высшего норвежского образования представляют собой следующее:

    1. Докторантура. Предусматривает вариант самостоятельного написания докторской работы, а также совместную работу с преподавателями.
    2. Магистратура. Подразумевает глубокое изучение первоначальной специальности;
    3. Бакалавриат. Занимает 3-4 года;

    Почти во всех вузах Норвегии действует шестибальная школа оценок. Ежегодно там сдают экзамены и зачеты, форма которых может быть, как устной, так и письменной.

    Образование в Норвегии: система образования, школы и университеты

    Климат очень суровый, а зимы холодные и снежные.

    Но если вас это не пугает, то Норвегия — одна из самых красивых и сказочных стран мира.Большую часть года здесь всё в снегу и льдах.

    Горные вершины, туман, поднимающийся над поверхностью воды, удивительной красоты небо, солнечные блики, сверкающие среди зимнего царства — всё это навевает мысли о сказочных владениях Снежной королевы. Туристов всего мира Норвегия привлекает своей природой. Горные лыжи, зимняя рыбалка, поездки на северных оленях, катание на коньках — всё для любителей зимнего отдыха.Там, где находится Норвегия, есть леса, куда не ступала нога человека.

    Сверкающие водопады с чистейшей водой и знаменитые на весь мир фьорды навевают мысли о том, что здесь оживают сказки и легенды о троллях и викингах, чьи корабли покоряли морские просторы.Но не только удивительная красота природы привлекает внимание в этой стране.