Главная - Земельное право - Арт как неохраняемый элемент товарного знака

Арт как неохраняемый элемент товарного знака


Арт как неохраняемый элемент товарного знака

ВС оценит неохраняемые элементы // Он определит, в каких случаях можно использовать чужой товарный знак


Арбитражный суд Ярославской области согласился с тем, что используемые обозначения сходны до степени смешения, и удовлетворил иск. Однако апелляционный суд решение пересмотрел.

Он обратил внимание на то, что слова «ритуал» и «сервис» являются неохраняемыми элементами.

Поскольку ответчик использует только их, нарушения нет. СИП предложил не ограничиваться таким выводом, а оценить общее сходство обозначений, используемых двумя предпринимателями. Он обратил внимание на методические рекомендации по проверке сходства товарных знаков, утвержденные Федеральной службой по интеллектуальной собственности (приказ от 31 декабря 2009 года № 197).

В них при сравнении комбинированных обозначений предлагается акцентировать внимание на доминирующем элементе знака, которым, как правило, являются слова.

При совпадении доминирующего элемента не исключен вывод о том, что в целом товарные знаки являются схожими.

Неохраняемый или дискламированный элемент товарного знака

Использование другими лицами дискламированного (неохраняемого) элемента отдельно от — не считается нарушением исключительных прав.

Использование обозначения, подлежащего охране без дискламированного элемента, считается нарушением исключительных прав на товарный знак.

Неохраняемые элементы обозначения – как зарегистрировать товарный знак?

Чаще всего в качестве вышеперечисленных элементов выступают слова (за исключением формы товаров).

Если обозначение состоит только из вышеперечисленных неохраняемых элементов, или подобные элементы занимают в нём доминирующее положение, то в регистрации обозначения в качестве товарного знака будет отказано.

В качестве примера можно привести словесные обозначения “Студия фотообоев” для магазина фотообоев, “Автосервис” для автосервиса.

Неохраняемые элементы являются по сути описательными в отношении тех направлений деятельности или товаров, для которых планируется их использовать. Если бы кто-то, например, зарегистрировал слово “Столовая” для услуг общественного питания, то уже никто бы не смог использовать данное слово для всем известных заведений питания, что создало бы бессмысленную монополию одного правообладателя.

Именно поэтому законодатель предусмотрел наличие неохраняемых элементов в товарном знаке.

Как оценивается охраноспособность товарного знака, содержащего в качестве неохраняемого элемента словосочетание, занимающее доминирующее положение в знаке

Анализ оспариваемого товарного знака на соответствие требованиям пунктов 1 и 6 статьи 1483 ГК РФ показал следующее.

При этом не стоит пугаться слов “выведение из-под охраны”.

Оспариваемый товарный знак состоит из трех элементов: “ХОЛОДНАЯ”, “СВАРКА” и “АЛМАЗ”. Элементы “ХОЛОДНАЯ СВАРКА” исключены из самостоятельной правовой охраны. Холодная сварка – сварка без нагрева (обычно при температуре около 20 градусов C) с приложением давления, создающего значительную пластическую деформацию в зоне соединения (см.
https://slovari.yandex.ru/). Таким образом, элементом, несущим основную индивидуализирующую нагрузку в оспариваемом знаке, выступает слово “АЛМАЗ” (“алмаз” – драгоценный камень, бесцветный и прозрачный, отличающийся большой твердостью. Алмаз, ограненный в известную форму, называется брильянтом.

|| Тонкий кусок этого камня, вделанный в рукоятку для резки стекла).

Противопоставленный товарный знак в качестве основного индивидуализирующего элемента также содержит элемент “АЛМАЗ”, поскольку в комбинированных обозначениях основным является словесный элемент (он легче запоминается, именно на нем акцентируется внимание потребителя при восприятии обозначения), при этом в элементе “АЛМАЗСОЮЗ” слово “АЛМАЗ” выполнено более крупным шрифтом, в первоначальной позиции и со смещением выше относительно элемента “СОЮЗ”.

Неохраняемые слова товарного знака

Скорого решения данной проблемы ждать не приходится, поскольку даже на официальном сайте Роспатента в «Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания» ссылки ведут на уже недействующий три года Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Таким образом, мы видим, что в процедуре использования «неохраняемых элементов» остается множество пробелов: как в правовой базе — действующее законодательство не дает определения, что такое «неохраняемый элемент» товарного знака, так и в правоприменительной практике – в схожих ситуациях инспекторы Роспатента дают разные заключения.

ГК РФ. Действующим законодательством предусматривается, что некоторые объекты, которые не могут быть зарегистрированными, как товарный знак могут быть его составной частью в качестве «неохраняемых (дискламированных) элементов».

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения. 3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: 1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя; 2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

4. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков. 5.

Функции и элементы товарного знака

Его зачастую размещают на упаковках, этикетках, вывесках, в рекламных баннерах и на самих товарах.

Ничего непонятно?

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям Достаточно часто в быту вместо определения «товарный знак» маркетологи используют выражения «марка», «бренд», «логотип», «фирменный символ», «эмблема», однако в законодательстве не закреплены указанные термины, поэтому с юридической точки зрения правильно будет называть все подобные наименования товарным знаком.На сегодняшний день существует целые перечень, описывающий ключевые функции торговой марки или бренда: отличительная функция товарного знака; идентификационная функция обозначения; индивидуализирующая функция; рекламная функция товарного знака; стимулирующая функция марки; охранная функция фирменного знака.

Faq

Формально такого инструмента, как «торговая марка» в России не существует, тем не менее, оно употребляется довольно часто и по смыслу полностью тождественно понятию «товарный знак».Определение наименования места происхождения товара (НМПТ)содержится в ст. 1516 ГК РФ 6

«Наименованием места происхождения товара … является обозначение, представляющее собой либо содержащее … наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами»

. Это широкое определение можно свести к следующему.

В том случае, когда качества (вкус, цвет, аромат, целебные свойства и т.д.)

Неохраняемые элементы в товарном знаке

Эта группа схожа с предыдущей, но здесь речь идет о терминах, которые уже вошли в оборот настолько прочно, что не обладают различительностью. Пример: нельзя зарегистрировать торговую марку «банкротство» и оказывать по ней одноименные услуги, так как будет отсутствовать индивидуализация.Являются характеристиками товара.

В частности, свидетельствуют о его форме, свойствах, назначении, ценности, об особенностях его производства. Очевидно, что товарные знаки «малосоленая сельдь», «пшеничный хлеб», «зеленый чай» не смогут выделить товар на рынке.Обозначают лишь форму товара, причем эта форма вполне очевидна для товаров такого рода и нужна лишь для функциональных особенностей.