Главная - Жилищное право - Аренда машины у сотрудника как рассчитать амортизацию

Аренда машины у сотрудника как рассчитать амортизацию


Методы расчета амортизации автомобиля на примерах


Но только в том случае, если этот актив приносит доход более 12 месяцев подряд. Амортизация используется в бухгалтерском и налоговом учете.Она нужна для постепенного списания сумм крупных расходов, чтобы не создавать в коротком периоде отрицательные показатели. Алгоритм расчета следующий:

  • отразите в учетной политике выбранный способ;
  • выберите метод исчисления (чаще используются прямой способ и по сумме чисел срока полезного использования, можно также считать с уменьшением остатка или на основе машино-часов);
  • произведите расчеты, применяйте выбранный метод в течение всего срока полезного использования.
  • определите срок полезного использования;

Менять метод расчета не допускается для объекта. Когда стоит начинать списывать отчисления, зависит от срока ввода транспортного средства в эксплуатацию, а не факт его покупки.

Также неважно, когда автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД.

Выплачиваем работнику компенсацию за использование автомобиля

Никаких требований к размеру компенсации и ее расчету в трудовом законодательстве нет.

Поэтому вы можете установить любую разумную сумму компенсации и не обязаны приводить ее расчет. Между тем контролирующие органы для целей уплаты налогов и взносов рекомендуют учитывать при расчете компенсации за использование личного транспортного средства:

  1. интенсивность его использования.
  2. степень его износа и срок полезного использования; ;

Поэтому лучше все-таки привести в соглашении об использовании личного автомобиля работника хоть какую-нибудь методику расчета компенсации, например:

  1. приравнять компенсацию к сумме амортизации автомобиля за месяц;
  2. установить расценки за 1 км «служебного» пробега автомобиля. Их можно позаимствовать у такси.

Компенсации за использование личного транспорта не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами (в том числе «на травматизм») в пределах сумм, предусмотренных соглашением работника и работодателя; ; ; .

Как оплачивается амортизация личного автомобиля

При расчете выплат работнику за использование его личного средства нужно учитывать такие параметры:

  1. уровень износа ТС;
  2. интенсивность эксплуатации машины.
  3. срок полезного использования машины;

Поэтому, если имеет место аренда, то можно говорить о выплате по одной из следующих схем:

  1. приравнивание компенсации в стоимости расходов на амортизацию за месяц;
  2. установка расценок за каждый км. пробега (такие нормативы используют таксисты).

Если за работу сотрудника на личном автомобиле полагается компенсация, то налоговые расходы можно включить сумму в пределах законных нормативов.

Такие нормативы предусмотрены пунктом первым Постановления Правительства № 92, что от 08.02.2002 года:

  1. аренда легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб.

Аренда автомобиля у работника

Гражданским кодексом РФ предусмотрен договор аренды транспортных средств:

  1. с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (аренда с экипажем) (ст.

    Правило распространяется на компании с общей и упрощенной системы налогообложения. Большая часть компаний сразу учитывает максимальный размер возмещения, чтоб избежать перерасчета разницы.

    ст. 632 — 641 ГК РФ);

  2. без экипажа (ст. ст. 642 — 649 ГК РФ).

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст.

632 ГК РФ). По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). Работодатели чаще заключают с сотрудниками договор аренды без экипажа.

Сотрудник, предоставивший работодателю свой автомобиль во временное пользование, выступает в роли арендодателя, работодатель же является арендатором автомобиля.

Что выгоднее: арендовать машину у сотрудника или компенсировать ему расходы

Это требование из статьи 250 НК РФ. Для расчета дохода надо ориентироваться на рыночную цену аренды аналогичного имущества.

К тому же сотрудник не получит денег от компании.

Он может рассчитывать только на компенсацию автомобильных расходов. Ему это невыгодно. А вот на компенсации и аренде остановимся подробнее.

Вы можете принять участие в вебинаре, задать вопросы лектору и получить квалифицированные ответы.В есть база с уже состоявшимися мероприятиями. Можно установить любой размер компенсации.

Кодекс не ограничивает сумму. Главное указать конкретную величину в допсоглашении к трудовому договору с сотрудником. К примеру, некоторые бухгалтеры считают компенсацию за износ машины так: делят рыночную цену авто на срок его полезного использования по классификатору (утвержден . – Примеч. ред.). Расчет простой и хорошо знакомый.

Почти так же считается амортизация ОС. Когда сотрудник

Аренда автомобиля или компенсация за использование автомобиля у сотрудника

ГК закрепляет условия договора аренды транспортных средств. Ст. 632 — 641 ГК РФ рассматривает вопрос аренды с экипажем, а ст.

642 — 649 ГК – без экипажа.Работником может быть предоставлено авто для выполнения задач работодателя на таких основаниях:

  1. компенсация за износ личного авто;
  2. ссуда;
  3. аренда.

Есть еще два варианта – передача авто в безвозмездное пользование, лизинг.Каждый из выше перечисленных способов имеет свои достоинства и недостатки. Для того чтоб понять каким вариантом воспользоваться, нужно знать особенности каждого из них.Вариант первый – ссуда. Он предполагает заключение между организацией и сотрудником договора безвозмездной эксплуатации авто.

В таком порядке транспортное средство переходит на баланс предприятия и числится как арендованное имущество. При этом право собственности сохраняется за сотрудником.

Эта возможность закреплена в ст. 689

Как произвести расчет амортизации автомобиля

Расчеты позволяют отчитаться о тратах организации. Они также требуются для таких целей, как:

  1. Оценка реальной стоимости ТС для нужд страховой компании.
  2. Эксплуатация собственного ТС для служебных нужд.
  3. Передача авто в лизинг.

Это обязательная мера для лица, занимающегося коммерческой деятельностью.

Основа амортизационных вычислений – это стоимость ТС с вычетом НДС. Ее нужно поместить на дебете счета «». Списание фиксируется на счете «Амортизация ОС».

На протяжении какого срока происходят начисления? Они актуальны на всем периоде полезной эксплуатации ТС, который устанавливается Постановлением Правительства №1 от 1 января 2002 года. При расчетах могут быть использованы справочники, в которых содержится балансовая стоимость разных моделей авто. Данную стоимость нужно разделить на время эксплуатации ТС.
Результат – это и есть денежный эквивалент износа. ВАЖНО! Если приобретен б/у автомобиль, нужно учитывать период эксплуатации ТС прошлым владельцем.

Как рассчитать аренду автомобиля

Ам – коэффициент амортизации за месяц эксплуатации.

Этот показатель, как правило, исчисляется на основании единых норм амортизации и может варьироваться от 0,05 до 0,5.

Р – коэффициент рентабельности. Это ваша прибыль, которую вы хотите получить от сдачи в прокат. Ки – коэффициент инфляции. Публикуется каждый месяц министерством статистики. Такой подход универсален, и может быть применен не только для легковых транспортных средств, но и в тех случаях, когда требуется взять в аренду фургон или другую коммерческую технику.
В обоих случаях требуется заключить договор, в котором будет указана стоимость проката.

Например, аренда автомобиля TOYOTA Lancer X в соответствии с формулой может быть рассчитана как: Асумм/мес = 56000 * 0,1 * 1,1 * 0,62 = 38192 (руб) Это арендная плата за месяц использования данного автомобиля. Если планируется сдача его в прокат на сутки и более, то дневная арендная плата составит:

Подтверждаем затраты на авто, арендованное у работника

В этом случае работник-арендодатель передает свой автомобиль работодателю во временное владение и пользование, а управлять им будет любой сотрудник компании. Кстати, пользоваться арендованным автомобилем может и сам работник-арендодатель, когда машина нужна ему для выполнения его трудовых функций.

Допустим, из его трудового договора или должностной инструкции следует, что работа разъездная. Поэтому, даже если за рулем авто всегда будет его собственник, можно заключать договор аренды транспортного средства без экипажа.