Главная - Завещание - Аптека если упал товаров кто платит

Аптека если упал товаров кто платит


Что делать если разбил бутылку в магазине и кто должен платить


Для оценки вины со стороны администрации магазина рассматриваются следующие обстоятельства:

  1. только что вымытый или скользкий пол;
  2. загромождение коробками или иными предметами проходов;
  3. бутылка упала на ленточно — протяжном механизме при перемещении к кассе;
  4. товар размещён неустойчиво и неаккуратно.

Чтобы правильно определить, виновен покупатель или нет в случившемся, следует обратить внимание:

  1. осознанными ли были его действия, например, взял бутылку и стукнул её об стену;
  2. был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Для того чтобы понимать, какой должен быть допустимый размер прохода между стеллажами, надо изучить требования ГОСТ. Сведения из государственных нормативов:

  1. при площади торгового зала до 100 м2 проход должен составлять 1,4 м;
  2. при площади торгового зала от 100 м2 до 150

Вы случайно повредили товар в магазине

Главное — настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет.

Многие потребители считают, что до тех пор пока они не оплатили товар и не получили чек, т.е. не стали собственниками товара, они не несут ответственность за повреждение или гибель этого товара.

На самом деле это не так. Магазин, как правило, идет на встречу покупателю и не заставляет оплатить банку разбитого майонеза за 20 рублей, т.к. если Вы откажетесь оплачивать, взыскать с Вас эту сумму через суд будетстоить гораздо больше.

Памятка потребителю: кто платит за разбитый товар в магазине?

По ее словам, до момента оплаты и выдачи чека собственником товара считается магазин.

Если же магазинзахочет получить с Вас стоимость испорченного товара, он сможет это сделать совершенно законно. Давайте заглянем в Гражданский кодекс РФ, а именно в статью 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не был продан.
А значит, именно он отвечает за риск случайной порчи товара. «Исходя из анализа норм ГК РФ, покупатель может считаться невиновным, если докажет, что проявил достаточную осмотрительность, которая требовалась от него в конкретном случае, и принял все необходимые и возможные меры для предотвращения вреда.

В свою очередь, отсутствие вины (кроме определенных в законе случаев) исключает наступление ответственности», — объясняет Елена. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества кодекс административных правонарушений предусматривает штраф.

Но нужно четко различать, когда виновен покупатель, а когда магазин. взял в руки товар и по неосторожности выронил и разбил его; если к порче товара привело «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и тд.)

Что делать, если разбил товар в магазине до оплаты?

В Гражданского кодекса говорится о том, что, если покупатель разбил товар в магазине до оплаты, ущерб возместить вроде бы полагается.

Но, согласно второму пункту этой же статьи, возмещать причиненный по неосторожности убыток не нужно, если вы докажете свою невиновность.Вооружение знаниями о розничной торговле и об общественных зданиях — вот что необходимо, чтобы доказать вину магазина. Таковая вина есть всегда, когда расстояние между товарными стеллажами меньше положенного по закону.

Пространственные нормативы покажет таблица:Площадь супермаркетаМинимальная ширина прохода между стеллажамименее 100 м21, 4 м100-150 м21,6 м150-400 м22 мсвыше 400 м22,5 мВАЖНОЕсли указанные расстояния в торговом помещении не соблюдены, вы вправе пожаловаться на это в пожарный надзор.Мерчендайзер супермаркета, расставляющий товар слишком плотно друг к другу или слишком неустойчиво, делает это на свой страх и риск.

Нужно ли платить за случайно разбитую бутылку

Следовательно, порча, бой и прочие неприятности, случившиеся с ним до этого момента, на ответственности продавца. Отнюдь нет, не стоит забывать, что пока покупатель не оплатил свою покупку на кассе, он покупателем не является. Он рядовой гражданин, находящийся на частной собственности, осматривающий принадлежащие магазину стеллажи, берущий в руки товар, который, как уже установлено, все еще является собственностью магазина.

Ситуация с бутылкой рассматривается уже под совсем другим углом и с другой законодательной нормой ­– . Бутылка – частная собственность, а ее разбитие случайное или специальное – причинение вреда. Следовательно, компенсация стоимости разбитого на ответственности покупателя.

Нужно ли платить за разбитый товар?

Так:

  1. Согласно статье 211 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ответственность за сохранность и целостность товара в магазине несет исключительно его владелец;

О правилах обмена и возврата товаров читайте Предупреждение Руководствуюсь ей, можно сделать вывод, что покупатель не должен нести ответственность за разбивший товар и потому оплачивать его ему не нужно.

Но если покупатель поскользнулся на мокром полу, упал и разбил бутылку в магазине, кто платит в этом случае? А тут явно просматривается нарушение техники безопасности, и вины покупателя опять-таки нет, хоть и разбил он бутылку случайно.

  1. Согласно статье 459 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если покупатель успел заключить с продавцом сделку купли-продажи, то ответственность за разбитый товар перекладывается на плечи покупателя;

Вот только сделка купли-продажи может считаться состоявшейся в том случае, если покупатель уже оплатил товар и получил на руки чек или квитанцию.

  1. Согласно статье 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сделка купли-продажи между покупателем и продавцом считается состоявшейся тогда, когда покупатель оплачивает товар наличными/по карте и получает документ, подтверждающий его приобретение (чек или квитанцию);

Должен ли покупатель оплачивать случайно разбитый в магазине товар?

Во всех перечисленных случаях покупатель обязан оплатить разбитый товар.

В случае отказа оплатить магазин может подать в суд иск о возмещении причиненного ему ущерба.Ваша вина в том, что товар разбит, отсутствует, если, к примеру, продавец плохо расставил товар, если в магазине мокрый пол и вы поскользнулись, задев товар, или если расстояние между полками магазина не соответствует пожарным нормам.
А расстояние между стеллажами по действующим нормам должно быть не менее 1,4 метра.

Или, допустим, если вы поставили товар на ленту транспортёра у кассы, лента резко дёрнулась, и товар упал на пол и разбился.

В этом случае тоже вашей вины нет.Если сотрудники магазина требуют от Вас оплатить товар, то делайте это только, если видите свою вину в произошедшем. Если же вы разбили товар случайно, пригласите администратора магазина и спокойно объясните, что платить за разбитый товар не намерены в связи с тем, что разбили товар по вине магазина.

Если в супермаркете уронил что нибудь обязан ли я платить???

» Давайте разберем случаи, когда виновен покупатель, а когда магазин. Виновен покупатель — если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили; — если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.

п.) ; — если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену) ; В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.

Виновен магазин — если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара; — если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию» ; — если в магазине мокрый

Разбил в магазине товар. Нужно ли его оплачивать?

Если покупатель, пробираясь вдоль узких прилавков, задел банку или бутылку подолом пальто.

Или, если снимая с полки одну банку, падает другая, которая опиралась на выбранную покупателем, то в этом случае покупатель никак не может быть обвинен, и вина лежит полностью на сотрудниках магазина, которые должны укладывать продукцию так, чтобы любой человек мог беспрепятственно до нее дотянуться и без каких-либо последствий. Покупатель не обязан ловить другие бутылки, которые неуклюже поставлены недобросовестными сотрудниками магазина. Также покупателю не обязан оплачивать товар, который упал с ленты кассы, вследствие ее резкого движения или возникших препятствий.

В магазинах очень любят над лентой вешать специальные полки с шоколадом или жвачками.