Главная - Лицензирование - Аппаратчик химводоочистки выход на пенсию

Аппаратчик химводоочистки выход на пенсию


Инструкция по охране труда для аппаратчика химводоочистки (ХВО)


3. Допуск к самостоятельной работе производится после обязательной двухнедельной стажировки под руководством опытного аппаратчика. 4. Периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда аппаратчик ХВО проходит не реже одного раза в год. 5. Аппаратчик ХВО проходит инструктажи по охране труда: вводный – при приеме на работу; первичный на рабочем месте – до начала работы; повторный — в процессе работы не реже одного раза в 6 месяцев; внеплановый — при принятии новых нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда или внесении изменений и дополнений к ним; замене или модернизации приборов и инструментов, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушении работником требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых по охране труда, которые привели или могли привести к аварии,

Должностная инструкция аппаратчика химводоочистки 1-го (2, 3, 4) разряда (Кабанов О.М., 2008)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1.

Аппаратчик химводоочистки (далее — Работник) относится к рабочим. 1.2. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Работника при выполнении работ по специальности и непосредственно на рабочем месте в «_________» (далее — Работодатель). 1.3. Работник назначается на должность и освобождается от должности приказом Работодателя в установленном действующим трудовым законодательством порядке.

1.4. Работник подчиняется непосредственно ______________. 1.5. Работник должен знать: основные сведения об устройстве обслуживаемых аппаратов и фильтров; расположение водопаропроводов, кранов и вентилей; состав и свойства основных фильтрующих материалов; основные способы механической и химической очистки воды; назначение пароструйного инжектора; правила очистки и промывки фильтров, емкостей и аппаратуры. 2-й разряд. Должен знать: принцип работы

Иванова И.

Н., преподаватель уо «бгпк» Материалы для самоконтроля по дисциплине «Водоподготовка» содержание

Програм­мы подготовки должны составляться на основании типовых программ, со­гласованных с органом технадзора. Индивидуальная подготовка персонала не допускается. Оформленный аппаратчик химводоочистки направляется в распоря­жение начальника котельной, у которого он получает первичный инструк­таж.

Обучение на рабочем месте правилам обслуживания оборудования, правилам и методам безопасной работы проходят все вновь принятые ра­ботники после прохождения первичного инструктажа, независимо от образования, квалификации и стажа работы по данной специальности.

Срок обу­чения на рабочем месте устанавливается распоряжением по котельной. В период обучения обучаемый может

Должностная инструкция аппаратчика химводоочистки 3-го разряда

На должность аппаратчика химводоочистки 3-горазряда назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование и соответствующую подготовку без предъявления требований к стажу работы.

Распоряжением по котельной обучаемый для теоретического и про­изводственного обучения прикрепляется к наиболее опытному квалифици­рованному работнику данной специальности, который несет ответствен­ность за качество и срок обучения.
1.5. В практической деятельности аппаратчик химводоочистки 3-горазряда должен руководствоваться:

    локальными актами и организационно-распорядительными документами Компании; правилами внутреннего трудового распорядка; правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты; указаниями, приказаниями, решениями и поручениями непосредственного руководителя; настоящей должностной инструкцией.

    1.6. Аппаратчик химводоочистки 3-горазряда должен знать:

      устройство обслуживаемого оборудования; технологическую схему ведения процесса очистки воды;

Право досрочного оформления пенсии

В обоснование своих требований истица указала, что 06.10.2009 она подала заявление в Государственное учреждение о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с достижением ею возраста 50 лет и работой более 5 лет на производстве с вредными условиями труда по профессии аппаратчика 2 и 3 разряда в цехе водоподготовки оборотного водоснабжения и канализации производство фенола, ацетона, бутадиена, синтетических каучуков и латексов Омского завода синтетического каучука.

Решением ГУ от 13.10.2009 № 817 ей отказано в назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого льготного стажа. С данным решением она не согласна, так как решение основано только на справке от 13.04.2009 № 87, выданной ОАО «», где указывается, что оплата труда по тарифным ставкам с вредными условиями труда не дает права на предоставление льготного пенсионного обеспечения.

Однако она

Досрочное назначение пенсии по старости аппаратчикам

В этих же подразделах предусмотрены аппаратчики, которым досрочная трудовая пенсия по старости назначается при разных условиях.

По списку № 2 ( раздел VIII. Подраздел 18 «Производство редких металлов, кальция, магния и титана металлургическим и химико-металлургическим способом) досрочная трудовая пенсия по старости назначается аппаратчикам определенных наименований, занятым на конкретных работах, а именно, аппаратчикам — гидрометаллургам, занятым на каустификации, нейтрализации и сгустителях, а также аппаратчикам каустификации, аппратчикам нейтрализации, аппаратчикам очистки сточных вод, аппаратчикам сгустителей и аппаратчикам фильтрации. Таким образом, для установления права на досрочное назначение трудовой пенсии По старости в соответствии со Списком № 1 аппаратчика цветной металлургии, занятого в указанном выше производстве, необходимо документальное подтверждение, что не работал (работал)

Охрана труда

раствора15-35 — 15-5015 26.Запись в журнале, уборка рабочего места, сдача смены15-50 – 16-0010 Итого: 480 100%

  • Время перерывов в работе, Тпер.:
  • Время обслуживания рабочего места, Т орг.
  • Оперативное время, Топ. 375 78,2%
  • Подготовительно-заключительное время, Т п.з. 65 13,5%

регламентированные перерывы 40 8,3%нерегламентированные перерывыНа оператора химводоочистки во время работы воздействует микроклимат, эмоциональные и сенсорные нагрузки.Подпись исполнителя Подпись руководителя структурного подразделения КАРТАаттестации рабочего места по условиям труда Пункт 1.

Общие сведения о рабочем месте.1.1Организация 1.2.Цех (отдел)1.3.Участок (бюро, сектор)1.4.Код и наименование профессии (должности) по ОКПД 11078, аппаратчик ХВО1.5.Число рабочих смен. Продолжительность смены. 3 смены, 8 часов1.6.Количество аналогичных

Профессии, дающие право на льготную пенсию. Список №2

Ртутные преобразовательные подстанцииX.

Химическое производствоXI. Производство взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжение боеприпасовXII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланцаXIII. Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйствоXIV.

МеталлообработкаXV. Электротехническое производство и ремонт электротехнического оборудованияXVI. Производство изделий электронной техники и радиоаппаратурыXVII. Производство строительных материаловXVIII.

Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделийXIX. Добыча торфаXX. Легкая промышленностьXXI. Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производстваXXII. Пищевая промышленностьXXIII. Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материаловXXIV.
Учреждения здравоохранения и социального обеспеченияXXV.