Главная - Жилищное право - Анализ ст 5 35

Анализ ст 5 35


Оглавление:

«Методические рекомендации о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15)


Административно-правовая характеристика правонарушений,предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса о правах ребенка, принятой 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года (ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 года N 1559-1), провозглашено, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.Семейный Российской Федерации (далее — СК РФ) в соответствии с положениями о правах ребенка к основным принципам семейного законодательства относит приоритет семейного воспитания детей, заботу об их благосостоянии и развитии, закрепляет право каждого ребенка жить и воспитываться в семье.Согласно СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ. влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. (Часть дополнительно включена с 17 мая 2011 года Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 98-ФЗ) 1.

Забота о детях, их воспитание — равные право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). В соответствии со родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Право на воспитание ребенка есть личное неотъемлемое право каждого родителя. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (действующая редакция)

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и судебные инстанции приняли обжалуемые акты о признании Арьевой М.В.

виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 з статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признав имеющиеся по делу доказательства достаточными для рассмотрения дела по существу. Как следует из материалов дела, 13 ноября 2015 г.

комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Солнечного муниципального района Хабаровского края Маханова Н.Н.

была привлечена к административной ответственности по части 1 статьи

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ.

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(Часть дополнительно включена с 17 мая 2011 года Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 98-ФЗ) Объектом данного правонарушения являются семейные отношения.

Эти отношения регулируются семейным законодательством и прежде всего Семейным кодексом РФ. закрепляет право и обязанность родителей по воспитанию и развитию своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Нормы, направленные на защиту прав ребенка в сфере воспитания и образования, закреплены также Федеральным законом от 24 июля 1998 г.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ. влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(Часть дополнительно включена с 17 мая 2011 года Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 98-ФЗ) 1. Комментируемая статья является первой из трех (ст.

ст. 5.35 — 5.37 КоАП РФ), предусматривающих административную ответственность за нарушение прав и законных интересов детей.

Непосредственным объектом правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются установленные законом обязанности родителей, иных законных представителей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей. Согласно Конституции РФ забота о детях, их воспитание — равные право и обязанность родителей (ч.

2 ст. 38)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

не приобретает для них учебники, тетради, иные учебные принадлежности, не дает им возможности учиться, не создает условий для посещения школы и т.п.; 4) защите интересов детей (в т.ч.

имущественных, личных). Например, опекуны не желают представлять интересы ребенка в суде. К несовершеннолетним (упомянутым в ) относятся все лица, не достигшие 18 лет. В практике возникает вопрос: могут ли быть применены правила ст.

5.35 к родителям 17-летнего гражданина, который приобрел полную дееспособность в порядке эмансипации? Нет, родители в данном случае к административной ответственности не привлекаются: вывод сделан на основе систематического толкования ст. 5.35 и ГК. Анализируемое правонарушение совершается в форме бездействия: виновный либо полностью не исполняет лежащие на нем обязанности, либо исполняет их лишь частично.

к ней)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

N 196-ФЗ в часть 3 статьи 5.35 настоящего Кодекса внесены изменения, с 1 сентября 2013 г.

Оконченным оно считается с момента допущения бездействия. Однако данное правонарушение относится к длящимся, поэтому нужно учитывать правила (см.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

УК РФ < статья 5.34.> Статья 5.35.1.

См. «О порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», утвержденные ФССП России 29 сентября 2011 г. N 04-15 Об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних см.
>> Содержание

Привлечение должников к административной ответственности по ст.

157 УК РФ

Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

5.35.1 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст.
Статья 157 УК РФ

«Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

: 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

Комментарии к СТ 5.35 КоАП РФ

При передаче ребенка на воспитание опекуну, попечителю, приемным родителям в установленном законом порядке родители несут ответственность вместе с заменяющим их лицом.

Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Пункт 1 ст. 63 СК РФ не уточняет, о какой именно ответственности идет речь.

Предполагается ответственность как нравственного порядка, так и предусмотренная различными отраслями законодательства: административно-правовая, гражданско-правовая, семейно-правовая, уголовная (п. 1 ст. 65 СК РФ). Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка. Важным направлением работы в сфере детской безнадзорности является укрепление межведомственного взаимодействия.