Главная - КАСКО - Анализ 1 части преступление и наказание

Анализ 1 части преступление и наказание


Роман «Преступление и наказание», 1 часть: краткое содержание (сюжет 1 части)


Молодой человек по обыкновению впал в какое-то задумчивое забытье и шел, не замечая ничего. Уже второй день он почти ничего не ел и потому был очень слаб.

Он был очень плохо одет. Он шел недалеко, даже знал, что это всего семьсот тридцать шагов. Он шел делать пробу своему предприятию, волнение его все возрастало. Наконец, молодой человек подошел к огромному дому, в котором было множество мелких квартир, населенных бедным рабочим людом.

Пройдя незамеченным дворниками, молодой человек оказался на темной и узкой лестнице.

Он встретил солдат-носильщиков, выносивших мебель из квартиры. Значит, на этаже осталась занятой только старухина квартира. Молодой человек отметил это и позвонил в старухину квартиру. Звонок брякнул слабо, но посетитель вздрогнул, так как нервы его ослабели. Старуха открыла дверь только после того, как убедилась, что на лестнице много народу.
Ее звали Алена Ивановна. Старуха жила вместе со своей сводной сестрой Лизаветой, забитой бедной девушкой, безропотно служащей старухе.

Раскольников принес старухе под заклад серебряные часы отца.

Miassats.Ru

«Он стремится приблизить читателя к потоку, калейдоскопу мыслей, чувств своего героя. Поэтому Достоевского называют писателем – психологом», — отмечал А.В.

Луначарский. Характер Родиона Раскольникова, главного героя романа Достоевского «Преступление и наказание» противоречив: он весь в сомнениях, колебаниях.

В нем причудливо сочетается непомерная гордость, озлобленность, холодность с мягкостью, добротой, отзывчивостью к чужим несчастьям. Мы встречаемся с этим героем в трудные для него дни, когда в его душе идет напряженная борьба.

Убить процентщицу Алену Ивановну для него означает доказать самому себе, что он не «тварь дрожащая», а «право имеет», что он из тех избранных, которым все дозволено; а отказаться от своего намерения – признать свое ничтожество, свою неизбранность. Сон, приснившийся Раскольникову в преддверии страшного преступления, сон, возвративший его к страшному эпизоду из детства, играет в повествовании большую идейно-художественную роль.

Анализ содержания романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Предполагается использование приёма «погружения» в художественный текст, отслеживание «потока сознания» главного героя, наблюдение за семантикой некоторых названий, языковым полотном романа.

Каждый из блоков — это готовая часть основного этапа урока литературы для организации фронтальной, групповой работы на уроке, следовательно, реализации интерактивной и кооперативной технологий обучения. За 33 роки життя біля шкільної дошки я прийшла до висновку, що осягнути психологію Р.

Раскольникова, відчути розпач його зболеного серця і усвідомлення ним свого зруйнованого життя найлегше, йдучи по тексту «слідом за автором».

«Сон об убийстве лошади» (анализ эпизода из главы 5, части 1 романа Ф.М.

Адже роман Ф. Достоєвського «Злочин і кара» написано складною для підлітків мовою, з складним синтаксисом; неможливо утримати нитку «потоку свідомості» героя, якщо хоч на кількох рядках тексту «схибиш» і неуважно прочитаєш. Бо в учнів ще відсутній досвід роботи з подібними творами.

Достоевского «Преступление и наказание»)

Убить процентщицу Алену Ивановну для него означает доказать самому себе, что он не «тварь дрожащая», а «право имеет», что он из тех избранных, которым все дозволено; а отказаться от своего намерения – признать свое ничтожество, свою неизбранность.

Сон, приснившийся Раскольникову в преддверии страшного преступления, сон, возвративший его к страшному эпизоду из детства, играет в повествовании большую идейно-художественную роль. Во-первых, сон Родиона Раскольникова в лаконичной форме дает читателям некоторые очень важные сведения о семье главного героя, о взаимоотношениях в ней.
Раскольников рос в семье, в которой традицией были прогулки отца с сыном (

«он семи лет и гуляет в праздничный день, под вечер, со своим отцом за городом»

).

А также — посещение церкви и кладбища, уважение к памяти умерших предков (

«Среди кладбища каменная церковь, с зеленым куполом, в которую он два раза в год ходил с отцом с матерью к обедне, когда служились панихиды по его бабушке, умершей уже давно, и которую он никогда не видал»

).

Часть первая

«На какое дело хочу покуситься и в то же время каких пустяков боюсь!» – подумал он с странною улыбкой. – Гм. да. все в руках человека, и все-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости. это уж аксиома. На улице стояла ужасная жара.

Нестерпимая духота, запах кирпича и пыль еще более потрясли расстроенные нервы юноши.

Неприятный запах из распивочных и то и дело попадавшиеся на его пути пьяные завершили мрачную картину. На лице Родиона Раскольникова, интересного, тонкого и стройного молодого человека «с прекрасными темными глазами», отразилось чувство глубокого омерзения и он, впав в глубокую задумчивость, шел, не замечая ничего вокруг.
Лишь изредка он «бормотал что-то про себя».

В этот миг юноша понял, что за последнее время он очень ослабел и уже второй день ничего не ел.

Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу.

Образ Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Родион Раскольников находится в крайне бедственном положении. У него нет денег, чтобы отдать долги за квартиру, оплатить учёбу. Характеристика Раскольникова в романе «Преступление и наказание» даётся автором постепенно.

Сначала мы знакомимся с портретом Раскольникова.

«Кстати, он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, тёмнорус, ростом выше среднего, тонок и строен». Затем начинаем разбираться в его характере. Юноша умён и образован, горд и независим. Унизительное материальное положение, в котором он оказался, делают его угрюмым и замкнутым.

Его раздражает общение с людьми. Любая помощь со стороны близкого друга Дмитрия Разумихина или пожилой матери кажется ему унизительной. Непомерная гордыня, больное самолюбие и нищенское состояние порождают в голове Раскольникова некую идею.

Суть которой состоит, в подразделении людей на два разряда: обычных и право имеющих. Думая

Moneyprofy.ru

Ницше стал основателем одного из таких молодых учений в Европе, он выдвигал идею «сильной личности и ее роли в истории», это люди завоеватели, они управляют толпой, распоряжаются чужими жизнями и будущим мира.

Эти идеи не оставили равнодушной и Россию.

Герой романа «Преступление и наказание», Родион Раскольников, убил старуху ростовщицу, не только по причине своей нищеты, но и по идейным соображениям. Он придумал свою теорию мира, в котором люди поделены на обыкновенных и необыкновенных.

Обыкновенными он называл серую массу, которая должна жить в соответствии с установленными обществом и государством законами и порядками. Необыкновенные – это люди, поступки которых направлены на достижение идей меняющих историю и устройство мира в удобную для них сторону, к тому же необыкновенные люди имеют право преступать закон и распоряжаться чужой жизнью. Это сильные, смелые и сильные личности.

Своим решением об убийстве старухи Родион пытается проверить, к какой группе людей он относится.

Краткое содержание «Преступление и наказание»

Представленный на нашем сайте пересказ романа вы можете читать онлайн либо сохранить на любой электронный носитель.

Родион Раскольников – бедный студент, молодой, гордый, бескорыстный юноша. Он

«был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен»

. Соня Мармеладова – родная дочь Мармеладова, пьяницы, бывшего титулярного советника.

«Девушка малого роста, лет восемнадцати, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами»

. Петр Петрович Лужин – жених Дуни, расчетливый,

«чопорный, осанистый, с осторожною и брюзгливою физиономией»

господин сорока пяти лет.

Аркадий Иванович Свидригайлов – азартный игрок с противоречивым характером, переступивший через несколько жизней.

«Человек лет пятидесяти, росту повыше среднего, дородный»

. Порфирий Петрович – пристав следственных дел, который занимался делом об убийстве старухи-процентщицы.

Краткий анализ романа «Преступление и наказание»

Дело в том, что Раскольников является милосердным человеком, частично альтруистом.

Он не сможет стоять и смотреть на боль людей, что доказывается на примере с пьяной девочкой. Но теория, которую он долго не мог выпустить из головы, не дает ему спокойствия, успокоения.

Зарубив Алену Ивановну, Раскольников преодолел границу, которую он сам для себя установил.

После преступления его мучает совесть, ему кажется, что все уже знаю об его преступлении, его хватает лихорадка, дрожь. Все мысли в его голове направлены на осуждение, обдумывание своего поступка. В произведении автор прекрасно отображает его страдания.

Это и подтверждает неверность его теории. В кульминации появляется , дочь того самого человека, с которым Родион пил в кабаке.

Она – капля света в грозовом небе.

Нежная и чистая, духовно ласковая и милая, она помогает Родиону, ведь она – единственный человек, которому он доверяет.