Главная - НДС - Акт сверки по услугам расклейки рекламных материалов

Акт сверки по услугам расклейки рекламных материалов


Акт сверки по услугам расклейки рекламных материалов

Акт сверки взаиморасчётов


Чтобы данный документ являлся достоверным, его следует составлять либо после проведения последнего перечисления, либо с момента поставки. Кроме того, сверку удобно проводить во время ежегодной инвентаризации средств и имущества предприятия. Довольно часто по результатам подобных проверок выявляются задолженности: дебиторские или кредиторские.

Если подобные факты подтвердились, нужно сразу же сделать акт сверки и отправить его партнерской организации.

Унифицированной, стандартной для всех формы составления акта не существует, поэтому его можно писать в свободной форме или же по разработанному на предприятии шаблону. Для заполнения подойдет обычный лист А4 формата. Напечатать акт необходимо в двух экземплярах – по одному для каждой из заинтересованных сторон.

Оба подписанных и заполненных экземпляра отправляются контрагенту, специалисты которого сравнивают сведения из присланного акта с имеющимися у них данными.

Акт сверки взаиморасчётов

Ответственными за оформление являются сотрудники бухгалтерии. Они производят:

  1. сверку с теми данными, которые пришли от контрагента.
  2. составление акта;

Документ может составляться как приложение к договору, так и в качестве отдельного документа.

И в связи с этим можно условно выделить 2 разновидности:

  • Самостоятельный документ, который используется вне привязки к конкретному договору. В нем объединяются взаимные финансовые расчеты за конкретный период времени (или по отдельным группам товаров и услуг).
  • Приложение к основному соглашению – например, к договору поставки. В этом случае документ является неотъемлемой частью этого договора и не имеет юридической силы сам по себе, в отсутствие основного соглашения. Как правило, в таких них фиксируется информация обо всех операциях, прошедших в рамках данного договора.

В договоре поставки следует дополнительно прописать условия сверки взаиморасчетов, сроки и порядок подписания акта.

Мастер-класс по учету расходов на рекламу

Иными словами, мы приведем самые распространенные примеры того, что часто принимают за рекламу, а на самом деле рекламой не является.

1. Информация, размещение которой обязательно в силу закона или обычаев делового оборота.

К ней, в частности, относятся данные о фирменном наименовании и организационно-правовой форме компании, об адресе и о режиме ее работы, обычно размещаемые на информационных табличках рядом со входом в помещение (далее — Закон о рекламе); ; ; (далее — Письмо ФАС).

При ОСНО расходы на изготовление и размещение такой таблички учитываются как прочие. 2. Некоторые виды наружных конструкций, а именно: размещенные на фасаде магазина фотографии и иные изображения каких-либо товаров без отличительных признаков (например, фрукты, пивная бочка или кружка, одежда). д.)

Акт сверки взаиморасчетов

При необходимости, каждая организация может разработать собственный бланк акта сверки.

Такие изображения не преследуют цели продвижения конкретного товара на рынке; вывески (независимо от манеры их исполнения — объемные буквы, световой короб, крышная установка и т.
Однако составлять его следует с учетом требований к первичной бухгалтерской документации. В акте сверки взаиморасчетов должны быть указаны номер, период сверки, наименование организаций. Акт должен содержать таблицу, в которой по дебету и кредиту внесены данные по номерам и датам первичных документов, подтверждающих поставку, оплату товаров.

Конец формы должен содержать оборот за период и конечное сальдо.

является необходимым:

  1. при высокой стоимости товаров и услуг
  2. при заключении большого числа договоров и дополнительных соглашений к ним
  3. при предоставлении продавцом продукции отсрочки платежа
  4. при предоставлении стандартных, регулярных услуг

Бланк акта сверки взаиморасчетов составляется бухгалтерским блоком организации и подписывается генеральным директором и заверяется печатью организации.

Составляем правильный акт сверки


С одной стороны, ФНС России в письме от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955 отметила, что акт сверки не является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции. Чиновники объяснили это тем, что при подписании документа финансовое состояние сторон не меняется.

По нашему мнению, такая позиция весьма логична. С другой стороны, те же налоговики не раз пытались доказать в судах, что если акт сверки взаимных расчетов оформлен без учета обязательных реквизитов первичного бухгалтерского документа, то он не является основанием для перерыва течения срока исковой давности.
Отметим, что данная точка зрения чиновников не находит поддержки у арбитров.

Приведем список реквизитов, которые, по нашему мнению, должен содержать акт сверки расчетов: наименование документа; наименования сторон; даты подписания акта; период, за который проводится сверка;

Акт сверки взаиморасчетов и его сущность, бланк и образец

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Акт сверки необходим в нескольких случаях:

  1. если продавец предоставляет покупателю отсрочку платежа
  2. если покупатель и продавец сотрудничают друг с другом на постоянной основе
  3. если стоимость товара действительно высока
  4. если планируется в будущем заключать дополнительные соглашения и продлевать договора
  5. если компания предлагает широкий ассортиментный ряд

Если Ваш контрагент не желает составлять Акт сверки взаиморасчетов, то, скорее всего, у него нет желания поднимать многочисленные платежные поручения, счета-фактуры и расходные накладные. Поэтому, чтобы подстраховать свое предприятие, стоит самостоятельно сверять требования и обязательства.

Акт сверки взаиморасчетов работники службы бухгалтерии должны оформляться в виде реестра, форма которого не закреплена на законодательном уровне.

Работа с документами

Примечание.

Поэтому каждое предприятие должно создавать собственный реестр в произвольной форме.
Акт сверки онлайн формируется только для плательщиков, перечисляющих оплату в ООО «ЯНДЕКС» (Россия).

Чтобы посмотреть историю актов, необходимо перейти на страницу Акты и произвести аналогичные действия. Чтобы получать регулярные акты сверки:

  • Выберите плательщиков,
  • Выберите период формирования актов (ежеквартально, ежемесячно или ежегодно).

  • Нажмите ссылку Заказать регулярный бухгалтерский акт сверки на странице Акты (https://balance.yandex.ru/acts.xml).

Как правильно составить акт сверки взаиморасчетов?

В этом не должно усматриваться недоверие или предвзятость.

Каждый бухгалтер знает, что такое акт сверки взаиморасчетов. Это и не удивительно, ведь именно им приходится его составлять. В данной ситуации требуется сотрудник, владеющий определенной информацией.

Для составления такого документа приходится поднимать данные с разных счетов:

  1. по взятым на себя обязательствам;
  2. по выданным ранее авансам;
  3. по имеющимся недостачам.
  4. по доходам;

Доступ к такой информации имеет только работник бухгалтерии. По указанию руководителя он собирает нужные сведения и оформляет их в виде документа определенного образца. Однако ответственность за предоставленные данные несет в итоге главный бухгалтер.

Если между партнерами нет видимых разногласий, то подобный бланк как подтверждение результатов деятельности за конкретный период. Некоторые бухгалтера поступают, таким

Использование и содержание актов сверок взаиморасчетов

Однако устоявшаяся практика подсказывает, что составляя акт, следует включать в него те данные, которые должны быть присущи всем первичным документам.