Главная - КАСКО - Акт на списание запасных частей в производство образец

Акт на списание запасных частей в производство образец


Акт на списание запасных частей в производство образец

Составляем акт списания запчастей на автомобиль — образец


Если говорить о 3-й операции, то в качестве соответствующего документа многие фирмы задействуют самостоятельно разработанную форму акта списания запчастей на автомобиль, основной особенностью которого становится обоснование необходимости замены соответствующей запчасти. Этот акт можно использовать в качестве альтернативы таким унифицированным бланкам, как накладная (составляется по форме М-15) или требование-накладная (составляется по форме М-11), которые не всегда отвечают специфике движения запчастей, принятой в организации при списании в ремонт.

М-11 и М-15 — унифицированные формы, отражающие отпуск ТМЦ со склада (п. 100 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н).

В то же время актом списания в ремонт можно оформить передачу ТМЦ не только со склада, но и между подразделениями фирмы. О формах М-11 и М-15 читайте в статьях:

  1. ;
  2. .

Акт, исходя из требований ст.

Акт списания запчастей, образец

номере транспортного средства из регистра сведений Регистрация транспортных средств В архиве находится файл внешней печатной формы и видеоинструкции по подключению печатной формы и ее использованию.

11.04.2013 Добавлена печатная форма дефектной ведомости Акт списания ГСМ – это документ, на основании которого организация списывает расходы на горюче-смазочные материалы. В конце статьи можно скачать примерный образец оформления акта.

Если у организации имеется какой-либо транспорт, то она сталкивается с необходимостью учитывать расходы на обслуживание этого транспорта, к которым относятся расходы на топливо, тормозные и прочие жидкости, масла.

Акт на списание материалов

В частности, при процедуре списания материалов могут использоваться вспомогательные документы.

Эти расходы организация может учесть при расчете налога на прибыль. При списании горюче-смазочных материалов и топлива нужно учитывать принятые на предприятии нормативы. Списать ГСМ организация может на основании путевых листов и акта на списание ГСМ.
Итак, это:

  1. письменные документы о расходах материалов свыше установленных нормативов (с обоснованием этих фактов);
  2. утвержденная калькуляция по нормам материальных затрат для изготовления единицы товара;
  3. отчеты материально ответственных лиц об использованных материальных ценностях;
  4. отчеты о произведенной за определенный период продукции (ее объем, наименования и т.д.);
  5. прочие финансовые и учетные документы.

Перед списанием материальных ценностей на предприятии должна быть проведена инвентаризации имущества с внесением её результатов в соответствующие документы.

Рекомендуем прочесть:  Малоимущая мать одиночка

Акт списания запчастей на ремонт автомобиля

Вопрос № 5.

Данный документ в обязательном порядке должен содержать в себе сведения о предприятии и о членах комиссии по списанию: их должности, фамилии, имена, отчества, а также подробный перечень списываемых материалов, включая их количество и стоимость (поштучную и общую), причину списания.
  1. Документы
  2. Важно

Оборудование и транспортные средства, стоящие на балансе предприятия, подлежат обслуживанию и замене частей для поддержания рабочего состояния.

Учет запасных частей требует тщательного документального оформления для подтверждения экономически оправданных расходов. Особенности замены запасных частей основного средства Установка новых деталей, узлов, запасных частей на основное средство (ОС) производится взамен вышедших из строя изношенных элементов.

При замене запчастей характеристики ОС остаются неизменными, стоимость не увеличивается.

Внимание Ремонтные работы производятся собственными силами (хозспособом) либо с привлечением подрядных организаций (центров сервисного обслуживания).

В процессе эксплуатации имущество постепенно изнашивается. Исключением не являются и автомобили, периодически требующие ремонта. Как списываются запчасти авто в России, каковы особенности составления соответствующего акта?

Основные хозяйственные операции, касающиеся транспортных средств, включают в себя поступление, движение и списание запасных частей.

Нормативная документация по списанию запчастей

Форма акта разрабатывается предприятием самостоятельно и утверждается внутренними актами. Структура акта осмотра автомобиля включает в себя:

  1. название владельца;
  2. параметры технического состояния;
  3. состав комиссии;
  4. подписи ответственных лиц.
  5. идентификационные сведения об авто;
  6. обязательные реквизиты;

Какая бы форма акта не использовалась для списания запчастей автомобиля, ее следует утвердить в учетной политике на основании приказа руководства.

Документ должен быть подписан кладовщиком, представителем ремонтной бригады, комиссией с утверждением руководителем. Также акт осмотра составляется по завершении ремонта для обнаружения возможных оставшихся неисправностей.

Акт на списание автозапчастей образец

Акт на списание запчастей

  • Статьи, комментарии, ответы на вопросы .
    А оформляя акт, не следует забывать и о дополнительных документах, оправдывающих создание акта списания. По окончании гарантии ремонт транспортного средства осуществляется собственными силами или в центре сервисного обслуживания.

    Акт на списание запчастей

  • Формы документов . Акт на списание запчастей
  • Акт списания ТМЦ (Запчасти на ремонт)
  • Акт на списание ГСМ
  • Образец акта на списание ГСМ
  • Акт списания ТМЦ (Запчасти на ремонт)
    1. Акт списания оборудования
      • Следующие:
      • Популярные статьи:
      • Последние материалы:
    2. Последние материалы:
    3. Интересные публикации:
    4. Популярные статьи:
    5. Следующие:
  • Особенности акта на списание запчастей автомобиля в России Совет 1: Как списывать запчасти Оприходуйте запасные части к автомобилям, поступившие в организацию, на основании товарно-транспортной накладной, счета-фактуры, если они приобретались за безналичный расчет, либо на основании товарного чека, если их купили в магазине за наличные. Составьте приходный ордер по форме М-4, подписываемый кладовщиком.

    Рекомендуем прочесть:  Налоговый кодекс ст 220 п 2 подпункт 1

    В бухгалтерском учете проводка по оприходованию запчастей будет такая: «Дебет счета 10-5 «Запасные части», Кредит счета 60-1 «Расчеты с поставщиками» (71 «Расчеты с подотчетными лицами»)». Передайте запасные части для ремонта автомобилей в транспортный участок.

    Справочник Бухгалтера

    Законные основания Если в организации имеется хотя бы один автомобиль, то учет операций, отображающих учет запчастей, осуществляется регулярно. При этом фиксируются такие основные операции как:

    1. списывание запчастей на ремонт.
    2. оприходование запчастей;
    3. движение запчастей меж подразделениями;

    Согласно положениям Инструкции, ратифицированной Приказом Минфина РФ №157н от 1.12.2010, любые факты финансовой и хозяйственной деятельности должны оформляться первичной документацией.

    Инфо

    Некоторые материальные ценности, такие как, например, запасные части, в определенный момент используются в деятельности организации, а для этого они должны быть установлены на оборудование, транспортные средства и т.д. В этот же момент появляется необходимость в документальном оформлении (учете) данного факта.

    Акт списания запчастей на автомобиль образец

    В то же время актом списания в ремонт можно оформить передачу ТМЦ не только со склада, но и между подразделениями фирмы.

    О формах М-11 и М-15 читайте в статьях: Акт, исходя из требований ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, должен включать:

    1. данные о количестве и стоимости списываемых запчастей;
    2. сведения о структурном подразделении фирмы, которое получает запчасти (например, ремонтный цех);
    3. сведения о предприятии (наименование, адрес);
    4. название документа, дату его составления, номер;
    5. информацию о типах списываемых запчастей, об их номенклатурных номерах;
    6. сведения о структурном подразделении фирмы, которое списывает запчасти;
    7. сведения об используемых счетах для учета списания запчастей в порядке п. 93 Методических указаний № 119н.

    Документ может подписываться:

    1. представителем подразделения, откуда списываются запчасти;

    Акт списания материальных ценностей.

    Образец 2023 года

    Предприятие может составлять акт в форме сводной ведомости, куда в порядке списания вносятся материальные ценности с указанием дат.

    Форма применяемого в компании документа должна быть утверждена и приложена к учетной политике. Для оперативного применения акта в политике определяются лица и подразделения, применяющие форму в документообороте. В составе данных акта указываются сведения: Дата и место составления.

    Состав комиссии, участвующих в оформлении документа. Подписи с указанием данных ставятся в конце акта.

    Перечень материальных ценностей с указанием наименования, артикула или внутреннего номенклатурного номера, единицы измерения, количества, цены, общей стоимости списания. Основания для списания. Заключение комиссии.

    Данные руководителя, утверждающего акт.