Главная - КАСКО - Адекватный размер моральной компенсации

Адекватный размер моральной компенсации


Оценка морального вреда и начисление компенсации в ходе судебного рассмотрения дела


Также моральный ущерб может быть связан с утратой здоровья по причине увечья или болезни, возникшей у человека из-за нравственных мучений. В случае нанесения ущерба здоровью, факт причинения вместе с ним и морального вреда считается разумеющимся.

За данное нарушение предполагается ответственность в виде выплаты пострадавшему денежной суммы согласно п. 1099-1101 ГК РФ. Размер компенсации морального вреда определяется в судебном порядке на основании заявленных в иске требований пострадавшего.

Как составить заявление в суд на моральный ущерб, читайте в статье . Форма компенсацииВ судебном порядке компенсация морального вреда может осуществляться только в денежной форме.

Однако, при внесудебном разрешении вопроса стороны могут договориться об иных формах возмещения (например, предоставление неких услуг или предметов, уход за потерпевшим и т.п.).

Могут быть нарушены как имущественные, так и неимущественные права гражданина.

Как правильно определить размер компенсации морального вреда

Сумма морального вреда может быть любой.

Объясняется это множеством мелких нюансов и индивидуальностью восприятия факта нанесенного ущерба потерпевшим. На сегодняшний день не существует какой-либо тенденции, которая позволяла бы определять количество финансовых средств, выплачиваемых за причинение вреда на психологическом уровне. Размер компенсации определяется судом и поэтому они испытывают некоторые трудности, связанные с оглашением вердикта.

При сравнении похожих ситуаций часто возникают огромные пропасти между штрафами, определенными судебной властью. Зависит это от личности судьи, его понимания справедливости и разумности.

По Гражданского Кодекса, урон, который был нанесен пострадавшему в результате использования неправомерных действий или бездеятельности неимущественным правам физического лица, возмещается виновником в полном объеме. В ГК РФ содержится следующая информация: Суд, руководствуясь выбором потерпевшего, вправе взыскать с лица, которое причинило ущерб материальному имуществу, денежную плату, которая покроет стоимость ущерба, или заставить виновного починить вещь или купить новую, аналогичную по свойствам и функционалу.

Как же нам определять размер компенсации морального вреда?

Однако, ни законодатель, ни судебная практика не раскрывают крайне важного вопроса: Как перейти от указанных страданий к размеру компенсации морального вреда?

Для ответа на этот вопрос вообще желательно, прежде всего, определить: А что такое «нравственное страдание», какова его сущность и влияние на человека?

Данный вопрос вызывает споры среди юристов-правоведов, так А.М.Эрделевский вообще предлагает называть моральный вред «психическим» вредом. Размер компенсации — один из наиболее важных и, пожалуй, наименее урегулированных вопросов. В практике наблюдаются случаи, когда суд уменьшает размер заявленной компенсации в 9000 раз, и это означает, что и потерпевшие, и суды не имеют достаточно ясных критериев для определения размера компенсации.
Полагаю, что законодательство не даёт ответа на вопрос о размере компенсации морального вреда. Более того, оно ставит больше вопросов, чем даёт ответов.

Совет 1: Как рассчитать моральный вред

Обязательно сохраняйте все подтверждающие документы, они понадобятся вам для доказательной базы в суде (чеки из аптек, оплата услуг врачей, психоаналитиков). Можно также зафиксировать при свидетелях вызовы скорой помощи, вызовы участкового врача на дом. В общем все то, что подтвердит ваши страдания, потерю работоспособности.

2 Сумма морального вреда, которую вы можете потребовать к взысканию с ответчика, зависит от суммы иска по основному делу.

Например, если вы пытаетесь получить деньги за некачественный товар, стоимостью 10 000 рублей, не стоит требовать возмещения морального вреда на 100 000 рублей. Чем тяжелее ваши страдания и нанесенные физические травмы (например, при ДТП, в драке и т.д.) тем больше сумму можете просить. 3 Точный расчет морального вреда не указан ни в одном законе РФ.
Согласно судебной практике, сумма может быть назначена только судом.

В зависимости от обстоятельств она может колебаться от 100 рублей до нескольких сотен тысяч.

Как оценить моральный ущерб (размер компенсации)?

Таким образом, для того чтобы получить компенсацию морального вреда, прежде всего нужно доказать вину другого лица, определить ее степень, а также доказать моральные страдания, причиненные человеку. Существующая судебная практика свидетельствует о том, что при определении размера ущерба необходимо исходить из принципа справедливости и разумности. Это означает, что любая сумма, заявленная истцом к выплате, должна быть обоснована.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Исковое по делам такого рода подается в общем порядке и должно соответствовать общим требованиям гражданского процесса. Важно также сказать, что компенсации ущерба морального плана вправе требовать только физ.
лицо. Организации морального вреда понести не могут — следовательно, и компенсировать им нечего. Как было упомянуто

Глава 4.

Как определить размер компенсации морального вреда

Суд постановил взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 млн.

руб., в равных долях с обоих ответчиков.

Суд также обязал обоих ответчиков оплатить газетные сообщения о принятых в их пользу судебных решениях1.Решение по этому делу интересно в нескольких аспектах.

По-видимому,конструкция предмета иска была рассчитана на применение ст. 152 ГК РФ, предусматривающей компенсацию морального вреда, причиненного распространением порочащих сведений. Однако, на случай, если суд не сочтет содержание рекламы порочащим репутацию истца (что, по здравому размышлению, недалеко от истины, так как участие в рекламной деятельности, даже путем «использования профессиональных качеств», вряд ли может быть сочтено предосудительным), была применена ст.
151 ГК РФ, предусматривающая компенсацию морального вреда, причиненного любым виновным неправомерным действием, нарушающим личные неимущественные права, в данном случае право истца на собственное изображение, которое действительно было нарушено.

Размер компенсации морального вреда

Обсуждая эту тему, можно залезть в очень отдаленные дебри, не имеющие отношения к сегодняшней теме, хотя тема привлекательная и можно будет обсудить как-нибудь потом.Нас интересует, в первую очередь, практическая сторона дела.Практических вопросов несколько:- как определить размер компенсации морального вреда?- влияет ли заявленный размер на итоговый размер решение суда?- и стоит ли, вообще, овчинка выделки?Не секрет, что на практике руководствоваться критериями определения размера компенсации морального вреда, указанными в Гражданском кодексе РФ (ст.150 и ст.1101 ГК РФ) невозможно, в силу отсутствия ясности и однозначности.Вот какими критериями нам с судьями предписывает руководствоваться Гражданский кодекс, можете оценить сами:- степень вины нарушителя;- степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;- иные заслуживающие

Критерии определения размера компенсации морального вреда как основная проблема гражданско-правового института морального вреда Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

10991101 установлены дополнительные требования, подлежащие учету судами при определении размера компенсации.

Во второй половине 2008 г. в средствах массовой информации, а также в сети Интернет прошли многочисленные публикации, касающиеся справедливости назначения судом размера компенсации морального вреда.

Юристы самых различных направлений деятельности обоснованно выражали свое мнение, что существующая судебная практика слишком неоднозначна по регионам Российской Федерации и не отвечает целям адекватной компенсации физических и нравственных страданий, причиненных преступлением или правонарушением. Указанную проблему вроде как должен был решить законопроект, зародившийся в недрах Верховного Суда Российской Федерации.

По законопроекту предусматривалось установить нижние планки размера компенсации по наиболее распространенным случаям судебной практики. И теперь суды должны были бы при решении

Определение размера компенсации морального вреда

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации: «2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего». Более подробные разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10.