Главная - НДС - 4фсс за 2023

4фсс за 2023


Образец заполнения формы 4-ФСС за 1 квартал 2023 года


Отчетность 4-ФСС следует заполнять нарастающим итогом с начала отчетного периода, то есть года. Следовательно, этот отчет страхователи предоставляют в Соцстрах всего четыре раза в год: по итогам предыдущего года, за 1 квартал, за 1 полугодие, за 9 месяцев текущего года. Бланк отчета в ФСС за 1 квартал 2023 года содержит обязательные и добавочные листы. Обязательные листы заполняют по всем застрахованным лицам, а добавочные оформляются только при наличии данных.

К обязательным листам относятся титульный лист, таблицы 1, 2 и 5.

К добавочным — таблицы 1.1, 3 и 4. В таблицу 2 добавлены новые строки: строка

Форма 4-ФСС в 2023 году

При бумажном варианте отчитаться требуется до 20-го числа за отчетным кварталом; при электронном – до 25-го.

Суть заполняемого бланка, по сравнению с предыдущими отчетными периодами, не изменилась, но добавлены некоторые новые значения. На титульном листе появилось новое кодовое поле «Бюджетная организация». В нем организациям бюджетной сферы необходимо указать источник финансирования.

5 Закона № 125-ФЗ от 24.07.98 г.):

  1. Работодателями-организациями, выплачивающими вознаграждение физлицам по трудовым договорам и гражданско-правовым.
  2. Работодателями-предпринимателями, выплачивающими вознаграждение физлицам по трудовым договорам и гражданско-правовым.
  3. Обособленными подразделениями с собственным банковским счетом и самостоятельными расчетами с персоналом.

Последние изменения в форме отчета 4-ФСС утверждены в Приказе ФСС № 275 от 07.06.17 г.

Штрафные санкции за нарушение нормативных сроков подачи расчета утверждены в п. 1 стат. 26.30 Закона № 125-ФЗ. С 2023 года единственным видом взносов, который контролирует Соцстрах, являются взносы по травматизму. Расчет ф. 4-ФСС предоставляется (п. 1 стат. 24, стат. 3, п. 1 стат.

Форма 4-ФСС за 1 квартал 2023

Периодичность составления отчетности – ежеквартально.

Эти корректировки применяются, начиная с отчетности за 9 мес.

Срок сдачи 4-ФСС за 1 квартал 2023 года истекает:

  1. 22 апреля 2023 года, если форма направляется в ФСС на бумажных носителях (срок — 20 календарных дней, отсчитываемых после окончания отчетного периода, но в 2023 году в апреле 20 число выпадает на субботу).
  2. 25 апреля 2023 года, если речь идет об электронной форме (на подготовку отчетов и их представление в контролирующие структуры отводится максимум 25 календарных дней после завершения отчетного интервала);

Бланк отчета утвержден Приказом ФСС от 26.09.2016 г. Документ состоит из следующих разделов:

  1. Титульный лист, на котором обозначаются регистрационные данные работодателя, приводятся его адрес, телефон, обозначается направление деятельности и численность персонала (среднесписочное число в целом по предприятию, отдельно выделяются лица с инвалидностью и число сотрудников, задействованных на вредных производствах).

Новая форма 4-ФСС за 1 квартал 2023 года

К ним относятся:

  1. физические лица (как зарегистрированные в качестве ИП, так и нет),
  2. юридические лица,

при условии выплаты в адрес иных физических лиц вознаграждений, подлежащих обложению страховыми взносами от несчастных случаев.

№ 381 (ред. от 07.06.2017), этим же приказом регламентируется и порядок заполнения формы.
В свою очередь ст. 24 вышеуказанного закона говорит о том, что все страхователи без исключения подают отчет в ФСС за 1 квартал 2023 года. Это относится и к страхователям, которые не выплачивали доходы физлицам в отчетном периоде. Такие лица сдают нулевую форму. Все страхователи становятся таковыми после постановки на учет по месту своей регистрации.

Именно в этот момент им присваивается и тариф для взносов от несчастных случаев (который подтверждается ежегодно).

Поэтому о том, куда вам сдавать отчет для ФСС за 1 квартал 2023 года, следует уточнять в своем территориальном филиале Соцстраха.

Поняв к какому региональному филиалу ФСС РФ относитесь вы, определитесь со способом подачи отчетности.

ФСС последняя редакция, скачать форму отчета


А также по расходам на выплату страхового обеспечения. Примечание: Вы всегда можете посмотреть Согласно Информации ФСС от 10.06.2015.

Отсутствие на расчете по страховым взносам круглой печати организации не может служить основанием для отказа в приеме отчетности.

Кроме того, сотрудники ФСС не вправе требовать от организаций заверять печатью исправления в расчете. И заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

Примечание: Читать «» Статья поможет узнать, как в 2023 году правильно сделать единый расчет в налоговую по страховым взносам. Куда отчитываться. В какие сроки платить взносы за страховой год. Официально опубликована новая «урезанная» форма 4-ФСС.

Представлять которую в Cоцстрах нужно будет начиная с отчетной кампании за 1 квартал 2023 года. Примечание: Приказ ФСС от 26.09.2016 № 381Изменения в форме расчета связаны с тем. Что

Расчет 4-ФСС в электронной форме за 2023 г.

Если работодатель, обязанный представлять электронный расчет 4-ФСС, представит его на бумаге, то работодателя оштрафуют на 200 руб.

за нарушение способа подачи ().

Расчет в электронном виде представляется не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным/расчетным периодом (): Период, за который представляется 4-ФСС Крайний срок представления За I квартал Не позднее 25 апреля отчетного года За полугодие Не позднее 25 июля отчетного года За 9 месяцев Не позднее 25 октября отчетного года За год Не позднее 25 января года, следующего за отчетным При нарушении срока подачи расчета работодателю будет начислен штраф (). Рассчитать сумму штрафа за просрочку сдачи 4-ФСС вам поможет наш . 4-ФСС состоит из: титульного листа; таблицы 1 «Расчет базы для начисления страховых взносов»; таблицы 1.1 «Сведения необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г.

Рекомендуем прочесть:  Сколько дает на рабочую

4-ФСС за 1 квартал 2023 года: бланк, образец, пошаговая инструкция

При этом никакую отчетность сдавать не нужно.Форма 4-ФСС утверждена Приказом ФСС от 26.09.2016 № 381. Она в 1-м квартале 2023 года не обновлялась. Скачать бланк 4-ФСС в удобном excel формате можно .

В Соцстрах отчетность можно передавать следующими способами: на бумаге и электронно.На бумаге сдается отчетность, если среднесписочная численность сотрудников отчитывающегося хозсубъекта (в том числе вновь созданного) не больше 25 человек:

  1. почтой России — в таком случае датой сдачи отчетности в фонд считается дата отправки письма; рекомендуем сдавать отчеты в ФСС заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
  2. лично;
  3. через представителя по доверенности — например, на сайте Тульского отделения ФСС можно скачать такой доверенности;

Электронный способ необходимо выбрать, если среднесписочная численность сотрудников более 25 человек:

  1. Через программу

4-ФСС в 2023 году

По ней правопреемник отражает сумму задолженности за территориальным органом ФСС, которая перешла к нему от реорганизованного страхователя в связи с правопреемством, а также сумму задолженности за территориальным органом ФСС снятого с учета обособленного подразделения. В соответствие с этим, строка 18 «Всего» считается как сумма строк: 12+14.1+15+16+17.

  • в поле «Среднесписочная численность работников» на титульном листе расчет показателя считается за период с начала года, а не на отчетную дату, как было установлено ранее.

    Читайте

    1. скидка 30% на аналогичную годовую лицензию
    2. скидка 50% на годовую лицензию
    3. скидка 80% на годовые лицензии

    Расчет 4-ФСС на бумаге за 2023 г.

    Расчет на бумаге представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным/расчетным периодом (): Период, за который представляется 4-ФСС Крайний срок представления За I квартал Не позднее 20 апреля отчетного года За полугодие Не позднее 20 июля отчетного года За 9 месяцев Не позднее 20 октября отчетного года За год Не позднее 20 января года, следующего за отчетным При нарушении срока подачи расчета работодателю будет начислен штраф (). Рассчитать сумму штрафа за просрочку сдачи 4-ФСС вам поможет наш .