Главная - НДС - 40 освидетельствование как следственное действие

40 освидетельствование как следственное действие


Освидетельствование в уголовном процессе. Понятие, виды и порядок


При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

При освидетельствовании лица другого пола, связанном с обнажением, следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом. Фотографирование, видеозапись и киносъемка при обнажении могут проводиться лишь с согласия освидетсльствуемого.
Цель освидетельствования определяется как обнаружение, т.е.

поиск, доказательств в виде: • особых примет; • следов преступления; • телесных повреждений; • состояния опьянения; • свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела[1]. Особые приметы — знаки, имеющие искусственное или естественное происхождение, отличающиеся по своему внешнему виду ярко выраженной индивидуальностью и присущие только данному лицу. Состояние опьянения является результатом употребления спиртных напитков или наркотиков, одурманивающих средств.

Осмотр, его виды. Освидетельствование. Следственный эксперимент

осмотр места происшествия; 2) осмотр местности, не являющейся местом происшествия; 3) осмотр ; 4) осмотр предметов; 5) осмотр документов, в том числе изъятых при обыске, выемке и других следственных действиях, а также представленных следователю в порядке, предусмотренном ч. 2, 3 ст. 86 УПК. Кроме того, УПК РФ предусматривает осмотр трупа (ст.

178 УПК РФ) и почтово-телеграфных отправлений (ст. 185 УПК РФ). Осмотр тела является самостоятельным следственным действием — освидетельствованием (ст.

179 УПК РФ). Осмотр производится с участием понятых за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 УПК РФ.

Осмотр следов и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 177 УПК РФ.

68.Освидетельствование как вид следственного осмотра

Разумеется, в качестве понятых приглашаются лица того же пола, что и освидетельствуемое лицо.

Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями и понятых на месте осмотра.
Следователь в протоколе указывает, что он составлен со слов врача, проводившего освидетельствование, а понятые подтверждают достоверность протокола. Таким образом, в данном случае отсутствует важнейший признак следственного осмотра – исследование объекта лично следователем. Кроме того, характерным для освидетельствования является и то, что его выполнение не требует активности со стороны освидетельствуемого, и поэтому у его проведения возможно и в отношении душевнобольного и не должно зависеть от его психического состояния.[8] Например, по делам о хулиганстве, грабеже, изнасиловании практически всегда возникает необходимость освидетельствования лиц.

По меньшей мере, будет лишено логики мнение о запрещении следователю производить данное следственное действие с участием душевнобольного в подобных случаях.

Статья 179 УПК РФ. Освидетельствование

4.

При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом. 5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

1. В коммент. ст. закреплены наиболее значимые положения, составляющие правовую основу следственного действия, именуемого освидетельствование.

Освидетельствование может быть проведено как на стадии предварительного расследования, так и на некоторых судебных стадиях. На судебных стадиях применяются правила ст. 290 УПК, а на досудебной стадии — ст. 179 УПК. 2. Исходя из закрепленных в коммент. ст. правил, урегулированное ст. 179 УПК освидетельствование — это самостоятельное следственное действие, в процессе которого на теле человека устанавливается наличие (отсутствие) особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявляется состояние опьянения или иные свойства и признаки, имеющие значение для уголовного дела, в основном путем наблюдения и отражения его результатов в соответствующем протоколе.

Уголовный процесс

2.

Освидетельствование проводится без санкции прокурора или решения суда.

3. Понятые (и врач как специалист) могут быть привлечены к участию в освидетельствовании, если это признает необходимым следователь (ч.

2 ст. 127 УПК). 4. Цель освидетельствования: выявление или подтверждение наличия у лица, тело которого осматривается, особых примет, а также следов преступления. Особыми приметами могут быть родимые пятна, татуировки, шрамы, рубцы, бородавки, дефекты телосложения, отсутствие определенных частей тела, следы прежних болезней, например оспы, и т.п.

Следами преступления на теле могут быть кровоподтеки, телесные повреждения, которые остались после совершения насильственного преступления, пятна крови, следы выделения человеческого организма (слюны, спермы и т.п.). Если для проведения освидетельствования нужны специальные знания в области медицины, назначается судебно-медицинское освидетельствование.

Освидетельствование

Полученные результаты оформляются протоколом, в котором все обнаруженное фиксируется в той последовательности и в том виде, в каком оно наблюдалось в момент производства освидетельствования или осмотра.

Сходными являются и некоторые тактические условия, гарантирующие эффективность и результативность проведения этих следственных действий (своевременность, объективность, полнота, плановость, последовательность и т.п.) Ю.Г. Торбин. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРИРОДА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. «Российский судья», N 5, 2002.

Однако освидетельствование обладает как процессуальными, так и тактическими особенностями. Их анализ позволяет обосновать самостоятельность освидетельствования, отграничив его тем самым от следственного осмотра и иных процессуальных действий, при осуществлении которых объектом изучения является тело живого человека, глубже раскрыть сущность, назначение и содержание освидетельствования, определить процессуальный режим и тактический порядок его производства Качанов А.Я.

Уголовно-процессуальное право

1 ст.

179 УПК РФ позволяет выявлять посредством освидетельствования состояние опьянения, иные свойства и признаки, имеющие значение для уголовного дела (состояние беременности, болезненное состояние, нарушение функционального состояния, особенности строения и т.д.). В этом случае указанные состояния, свойства и признаки отражаются в протоколе освидетельствования1Следует иметь в виду, что установление факта употребления алкоголя и выявление состояния опьянения возможно и в порядке, установленном непроцессуальными актами (например, Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденной Минздравом СССР 1 сентября 1988 г., с изм. от 23 августа 2003 г.). В этом случае факт употребления алкоголя и состояния опьянения отражается в протоколе медицинского освидетельствования, который может рассматриваться в уголовно-процессуальном доказывании как «иной документ».

Глава 24.Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент

данных о возможности достижения его целей, указанных в ч.1 ст.176. 6. Закон не требует вынесения постановления об осмотре.

Исключение составляет осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений, а также осмотр жилища (см.

комментарий к ч.1 ст.165 и к ст.185 УПК). 7. По общему правилу осмотр производится после возбуждения уголовного дела.

Лишь в случаях, не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела может быть проведен осмотр места происшествия, результаты которого могут стать основаниями возбуждения дела. При обнаружении предметов и документов, имеющих значение для дела, они также могут быть подвергнуты осмотру. Если же эти объекты осматривались за рамками осмотра места происшествия, данное действие образует самостоятельный вид осмотра, который должен производиться после возбуждения уголовного дела.

8. Следственный осмотр подразделяется на виды в зависимости от указанных в ст.176 УПК объектов осмотра.

Осмотр. Освидетельствование.

Следственный эксперимент

Эта цель предполагает выяснение обстановки места осмотра, обнаружения трупа и т.д. Не является целью осмотра обнаружение разыскиваемых лиц, так как это одна из специальных целей обыска; 3) процессуальная фиксация признаков осматриваемых объектов (в том числе изъятие и упаковка обнаруженных следов преступления, отражение их в протоколе). Осмотр, осуществляемый в процессе предварительного расследования, принято называть следственным, в отличие от осмотра, производимого судом.

Осмотр может быть составной частью других следственных действий, например, обыска, выемки и др.