Главная - Авторское право - 354 постановление правительства рф перерасчет по воде

354 постановление правительства рф перерасчет по воде


354 постановление правительства рф перерасчет по воде

Постановление Правительства РФ №354 о порядке предоставления коммунальных услуг


В правовых взаимоотношениях гарантом выступает само государство. Подписание Постановления было осуществлено в июне 2011 года.

Аналогично другим действующим законодательным актам данное Постановление действительно требует определения нескольких весьма значимых поправок, которые формулируются на постоянной основе без конкретной привязки к какому-либо периоду. В соответствии с последними введенными изменениями общедомовые потребности граждан по снабжению электричеством тоже рассматриваются в этом нормативном акте.

Предлагаем обратить внимание на изменения, актуальные на сегодняшний день:

Определены новые коэффициенты, касающиеся действующих нормативов водоотвода (осуществляется перерасчет); Полностью обработан пункт, касающийся монтажа специализированных измерительных приборов или счетчиков;

Перерасчеты по пункту 61 Правил 354

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка».Из приведенной нормы следует:1. Перерасчет платы за коммунальную услугу проводится с соблюдением ряда требований:1.1.

«Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета»

;1.2.

«Исполнитель обязан … направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка,

Перерасчет гвс по 354 постановлению при несоответствии температуры

Такие параметры регламентированы законными нормами.

Согласно подаваемая горячая вода, в месте получения ее жильцом, должна соответствовать температурному режиму в рамках от 60 градусов до 75 максимум.

Такие условия должны обеспечиваться круглый год.Существуют незначительные изменения в параметрах в зависимости от времени суток.

Так, в дневное время возможны отклонения, но не более чем 3 градуса.

В ночное время от 0 часов до 5 такое отклонение составляет не больше 5 градусов.Обнаружить снижение параметров, можно измерив температуру воды сначала самостоятельно.

В случае снижения параметра температуры можно требовать перерасчет за гвс ненадлежащего качества.Такие измерения не являются доказательными для перерасчета платы за горячее водоснабжение. Но они необходимы для инициирования создания комиссии с представителями УК. В первую очередь нужно выяснить информацию об аварии на сетях, так как при аварийной ситуации замеры параметров воды не проводятся.

Правила и порядок перерасчета за коммунальные услуги по 354 Постановлению

В этом случае оплата производится по тарифам, которые выше оплаты по показателям приборов учёта;

  • самостоятельно произведена врезка в трубопровод, если диаметр трубы превышает установленные нормативы;
  • на счётчике отсутствуют пломбы, или нарушена его целостность.
  • Перерасчёт в сторону уменьшения по инициативе потребителя возможен, если отсутствуют индивидуальные или общедомовые счётчики.

    Некоторые ЖКУ не подлежат перерасчёту:

    1. водоотведение отдельно от водоснабжения.
    2. газоснабжение для отопительных целей;
    3. отопление жилых помещений (перерасчёт можно произвести только в случае полного отключения или при температуре не соответствующей нормативам);
    4. оплата общедомовых нужд;

    Перерасчёт платежей за отопление производится исключительно через суд. Необходимо будет приложить достаточно большое количество подтверждающих документов.

    Как сделать перерасчет за воду по счетчикам: заявление, порядок по 354 постановлению

    Если счетчиков нет — оплата считается по нормативам потребления коммунальной услуги. Такой порядок установлен и для расчетов за воду (Правила, утв. от 2011г). В ряде случаев, квитанция на оплату коммунальных услуг содержит графу перерасчет, корректирующую общую сумму платежа в большую или меньшую сторону.

    В большую сторону сумма корректируется ресурсоснабжающими организациями по итогам проверок счетчиков, а вот для уменьшения сумм по тем или иным основаниям, жильцам придется писать заявление на перерасчет. Разница между начисленной и уплаченной раньше суммой за воду, и суммой, которая в реальности должна быть оплачена, и составляет величину перерасчета за воду.

    22.05.2023 | Перерасчеты по пункту 61 Правил 354


    Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

    Действующее законодательство предусматривает возможность предоставить перерасчет сумм за воду, и другие коммунальные ресурсы. Если в квартире стоят счетчики, делается это по одному из следующих оснований: По результатам проверки приборов учета в квартире.
    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка».
    Из приведенной нормы следует: 1.

    Перерасчет платы за коммунальную услугу проводится с соблюдением ряда требований: 1.1.

    «Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета»

    ; 1.2. «Исполнитель обязан … направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка,

    Как сделать перерасчет за коммунальные услуги по 354 постановлению Правительства РФ

    Также, нынешняя редакция, включающая в себя последние поправки, полностью соответствует настоящим требованиям ЖКХ. Она включает в себя нормативы потребления ресурсов и их оплату.

    К услугам, предоставляемым ЖКХ относятся:

      отопление; подача горячей и холодной воды; электроэнергия; подача газа; .

    Перерасчет долга за подачу коммунальных услуг возможен в нескольких ситуациях. А именно: В случае, если потребителю предоставлено некачественное обслуживание (требования к поставщикам коммунальных услуг можно увидеть в Постановлении правительства 354).

    Если подача ресурсов (услуг) была предоставлена с превышаемыми установленную продолжительность перерывами, либо не была предоставлена вообще. При отсутствии потребителя в жилом помещении сроком более пяти дней.

    Перерасчет за коммунальные услуги

    Или, например, единственный проживающий в квартире уезжает в командировку, попадает в больницу, уезжает на дачу.

    В любом случае квартира некоторое время пустует.

    И, если не предпринять никаких мер, то счет за коммунальные услуги, которыми вы не пользовались в свое отсутствие, нужно будет оплатить в полном размере. Однако, согласно постановлению 354, размер начислений за коммунальные услуги в ваше отсутствие можно пересчитать.

    Еще одной ситуацией, когда можно пересчитать плату за коммунальные услуги, является некачественное предоставление соответствующих услуг, или задержка сроков их предоставления (например, отопление должны были включить 1 октября, а включили только 3 октября).

    Чтобы добиться перерасчета, необходимо обязательно зафиксировать факт нарушения и ненадлежащего оказания коммунальных услуг. Также потребовать уменьшить размер платы за коммунальные услуги потребитель вправе в случаях временного прекращения предоставления соответствующей услуги в связи с ремонтными или профилактическими работами.

    Порядок перерасчета платежей за коммунальные услуги согласно ПП №354 от 05.06.2011 года

    Начисления по водоотведению пересчитают только в случае, когда уменьшают плату за водоснабжение.

    Постановлением №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг….

    В п.31 этих Правил… перечислены основания для корректировки начислений за коммуналку. Это такие обстоятельства:

    1. коммунальные услуги предоставлялись с перерывами, превышающими нормативно допустимые;
    2. жильцы были временные.
    3. услуги были предоставлены ненадлежащего качества;
    4. жильцы непостоянно пользовались помещением и услугами, так как отсутствовали;

    По каждому из этих оснований будет выполнен перерасчет коммунальных платежей, но только при наличии официальных документов.

    К примеру, если квартире было холодно в отопительный период, то основанием для уменьшения суммы платежа за эту услугу будет принята бумага от представителей теплоснабжающей организации и ТСЖ или УК, подтверждающая, что такой факт имел место на протяжении некоторого периода времени.