Главная - Жилищное право - 14 дней для возврата товара рабочих или календарных

14 дней для возврата товара рабочих или календарных


14 дней для возврата товара рабочих или календарных

Как вернуть товар в течение 14 дней: важные нюансы Закона о защите прав потребителей


Об этом нужно знать, потому что продавцы могут это использовать не в интересах покупателя. Но лучше идти разбираться с данным вопросом незамедлительно, как только были обнаружены проблемы. В ЗПП существует две категории товаров, у которых есть свои особенности возврата:

  1. изделие ненадлежащего качества.
  2. изделие надлежащего качества;

Не все знают, что 14-дневный срок применим только к тем товарам, которые сохраняют надлежащее качество, но не подходят только по определенным характеристикам (подробнее ниже). Если же изделие имеет какой-то недостаток, не позволяющий им нормально пользоваться, то потребовать замены, ремонта или возврата средств можно в течение всего гарантийного срока (срока годности).

Сейчас активно развиваются продажи через интернет.

Возврат товара 14 дней как считать

По этому давайте разберемся: действительно ли любой товар?

какие условия возврата? и т.д. В статье 9 действительно говорится о том, что потребитель имеет право, на протяжении четырнадцати дней после покупки, вернуть товар надлежащего качества (исправного) если он не подходит по габаритам, цвету и т.д. Процедуры возврата (гарантийного ремонта) товара ненадлежащего качества (неисправного) описаны в статье 8 этого закона.Об особенностях данной процедуры и пойдет речь сегодня.
Обмен или возврат товара в течение 14 дней Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

dtpstory.ru

Наши друзья из проекта «Большая Птица » помогли нам разобраться в этих вопросах.

Уверены, что эта информация будет особенно полезна владельцам интернет-магазинов на Jimdo. Какие еще документы представляет покупатель для возврата денег за покупку Вернуть деньги из кассы после закрытия смены продавец может только при предъявлении покупателем паспорта и письменного заявления (п.

10.3 Методических рекомендаций по учету…, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5, абз.

2 п. 6.1 указания Банка России «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У, п. 1.8 положения Банка России «Об эмиссии платежных карт…» от 24.12.2004 № 266-П). Если возврат вещи осуществляется в день совершения покупки, то предъявлять паспорт нет необходимости (более подробно данный вопрос рассмотрен в нашей статье «Почему при возврате товара требуют паспорт»).
Отсутствие товарного или кассового чека также не считается достаточным основанием для отказа продавца удовлетворить такое требование покупателя (см. Если не будут брать и претензию, то составляйте об этом акт (желательно со свидетелем)

Рекомендуем прочесть:  За опоздание на работу полагается

Возврат товара юр лицу в течение 14 дней календарных или рабочих

Что касается поставки обоев — Вы внесли предоплату за еще не переданный Вам товар.

Инфо Тел.+7 953 792 47 57.——————————————————————— Возврат товара, покупаемого через Интернет, можно сделать до скольких дней?

дни считаются от оплаты (безналом) или от дня… Вопрос юристу: Ответ юриста на вопрос : возврат товара 14 днейСо дня получения по почте, в течении 14 дней——————————————————————— возврат товара… Вопрос юристу: Ответ юриста на вопрос : возврат товара 14 днейУважаемый Евгений! 1. Уточните, пожалуйста, Вы все это приобретаете как физическое лицо? Это к вопросу о том, распространяется ли на Вас Закон о защите прав потребителей.

2. Важно Отражение в бухгалтерском учете При оформлении возврата возникает необходимость сделать соответствующие записи о хозяйственных операциях.

Проводки, которыми фиксируется факт возврата товара от покупателя: Дт Кт Содержание операции 62 90 Отражена реализация товара 51 62 Покупка оплачена 90 41 Списана себестоимость проданного товара 41 90 Восстановлена стоимость возвращенного товара 76 90 Отражено уменьшение выручки 51 76 Возвращена сумма оплаты товара Если предприятие применяет общую систему, придется еще сторнировать начисленный НДС корректировочными счетами-фактурами.

dtpstory.ru

Даже если у клиента не осталось чека, продавец не может отказать ему в рассмотрении претензии. Срок предъявление претензии Потребитель имеет возможность возвратить товар в течение срока службы продукции или в течение гарантийного срока покупки.

Если информация такого рода нигде не указана, то для возврата дается разумный срок, не превышающий 2 года.

В то же время у клиента есть возможность в некоторых случаях вернуть покупку даже после истечения 2 лет. К примеру, если недостатки товара возникли еще до передачи его покупателю, то их должны устранить за 20 дней (если, конечно же, их можно устранить).

Инфо За такие категории дел госпошлина с покупателя не изымается. Что нужно помнить? Итак, подведем итоги. Если вы желаете вернуть товар, учтите: если у вас отсутствует чек, это не лишает права возвратить продукцию; деньги за покупку должны быть возвращены, если потребитель в срок, который предусмотрен на возврат товара (14 дней по общему правилу), вручил его продавцу в надлежащем виде;

Как отсчитать 14 дней для возврата качественного товара, если товар был в пути 14 дней?

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No. HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Считается ли четырнадцатый день для возврата покупки

Всвязи с этим два уточняющих вопроса.1. Как считать 14 дней,срок втечении которого,я должна вернуть плитку(входят ли сюда суббота и воскресенье и праздничные дни)?2.

От какого дня мне считать 14 дней?

От дня оформления в магазине или доставки товара в квартиру(доставку осуществлял магазин)?

Спасибо Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  1. Можно ли вернуть товар в течение 14 дней если он не подошёл
  2. Можно ли вернуть деньги за ноутбук в течение 14 дней, если из магазина его не забирали?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 7 Ответы юристов (3)

  1. Все услуги юристов в Москве Возврат бракованного товара Москва от 5000 руб.

Инфо Что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны знать из этого Закона (минимум):Условия

Возврат денежных средств в срок 15 дней

Черноголовка Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 14512 ответов 5973 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г. Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 5973отзыва
  2. 14512ответов

Здравствуйте, Алексей!

Сроки, установленные законом «О защите прав потребителей» выходных не имеют. Если установили 15 дней, это должно означать, 15 календарных, без учета выходных. Поскольку Вы не желаете аппарат забирать обратно, Вам следует предъявить магазину, где покупали аппарат, письменную претензию с требованием о возврате уплаченных за аппарат денег.
В случае не удовлетворения Вашей претензии либо уклонения от дачи на него ответа, Вы в соответствии со ст. 18 названого закона вправе обратиться в суд с тем же требование и, кроме того, требовать компенсации морального вреда (ст.

15 того же закона)

Возврат товара в течение 14 дней, если доставку осуществлял магазин

Срок исчисляется в календарных днях в соответствии с положениями главы 11 ГК РФ. Статья 190 ГК РФ. Определение срока Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. 2. День покупки в эти дни не включается.

Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.