1 рс багаж


Что значит норма провоза багажа 1 рс?


В надписи 1 рс зашифрован факт провоза одного места багажа, если написано – 2 рс, то тогда речь идет о двух местах. Когда же на билете написано 0 рс – пассажир совсем не провозит бесплатный груз, то есть билет – безбагажный. Границы веса и габаритов Так как место багажа и ручной клади не могут быть безразмерными, установлены специальные ограничения.

Они касаются также веса и габаритов.

Обратите внимание! Каждый авиаперевозчик, оказывая услуги клиентам, устанавливает свои особые нормы и границы. Давайте рассмотрим эти показатели для эконом-класса в Аэрофлоте. Если речь идет о показателе 1 рс, это ограничение означает 10 кг и 115 трехмерных см.

Если багаж регистрируется, то это – 23 кг и 158 см в системе трех измерений. В то же время у лоукостера Победа норма составляет 10 кг и 158 см, а вот о бесплатной ручной клади вообще не идет речь (0 рс). Если пассажиры используют для перелета самолет Победа, в него они могут взять только одну вещь, при этом перечень предметов достаточно ограничен.
Важно! Часто пассажиры приобретают какие-то товары в дьюти-фри.

Нормы провоза багажа 0РС, 1РС и 2 РС в популярных авиакомпаниях

Для каждой категории пассажиров определены свои нормы перевозок. Для удобства пассажиров многие аэропорты предоставляют информацию на специальных стендах «baggage allowance», что означает «норма багажа».

В билетах российских авиакомпаний можно встретить сокращение «км» и «n».

Перевозимый груз в первом или бизнес-классе рассчитывается по количеству мест (км). А единица измерения для перевозки вещей комфорт или экономическим классом — «nil» или «n».

В некоторых авиакомпаниях нет услуги бесплатного лимитированного провоза вещей. Чаще всего это можно встретить у лоукостеров. В этом случае в билете указывается аббревиатура 0pc. Чтобы провезти груз по такому билету, придется доплатить фиксированный тариф. А ручную кладь здесь можно провезти бесплатно.
При обозначении в билете 1pc пассажиру можно перевезти бесплатно одну единицу груза определенного размера и веса в багажном отделении. Сокращение 2pc предусматривает 2 бесплатные багажные единицы в грузовом отсеке.

Что такое багаж 1РС: определение и нормы

места; пассажиры SkyTeam — 1 доп. место. Нормы для других классов:

  1. бизнес — 2pc — 32 кг+1pc — 15 кг.
  2. комфорт — 2pc — 23 кг +1pc — 10 кг;
  3. эконом-премиум — 1рс — 23 кг +1рс -10 кг;
Рекомендуем прочесть:  Бланк акта допуска для учета воды

Размеры ручной клади лимитированы, составляют 115 см, ограничения на провоз верхней одежды, женских сумок, зонтов отсутствует, пассажир имеет право на провоз 1 электронного устройства.

В цену билета заложена стоимость транспортировки багажа, она не меняется при провозе меньшего количества вещей, но за перевес придется заплатить. Новые стандарты широко используются в других российских компаниях, стандарты зависят от ценовой политики. Нормы транспортировки у лоукостеров ниже, в «Победе» 1pc =10 кг, в салон запрещено брать багаж и ручную кладь.

Допускается провоз 1 предмета из установленного списка, товары из дьюти-фри должны оплачиваться в соответствии с установленными тарифами:

  1. 700 руб.

Багаж 1 рс – что это такое, как расшифровывается норма провоза и что означает?


Таковые не коснулись билетов, продаваемых по стандартным предложениям, тогда как для невозвратных и более дешевых тарифов нормы несколько поменялись.

Ранее вес и прочие параметры ручной клади подчинялись правилам, устанавливаемым самими авиакомпаниями, поэтому нормы имели существенные различия. В перечень условий входят:

  • Размер сумки, взятой в самолет должен составлять не более 115 см. Для расчета потребуется сложить значения параметров сумки или иного предмета. Средними показателями являются 55×40×
  • Суммарный вес клади не должен быть больше 5 кг. При этом авиакомпании могут увеличивать норму по своему желанию, например, до 7 или даже 10 кг. Ориентироваться же следует на указанное значение в 5 кг.

Данные правила распространяются на билеты, купленные по невозвратному тарифу.

Сейчас характеристики вещей, допускаемых к размещению в салоне самолета и не требующих оплаты, должны отвечать единым требованиям для всех перевозчиков.

Защита прав потребителей

Но большинство компаний предпочитают пользоваться решениями, которые уже доказали свою эффективность.Показатели чаще меняются в зависимости от того, в каком классе едет пассажир.

  1. Если же выбран класс с повышенным комфортом, то допустимые габариты увеличиваются. Соответственно, до 15 килограмм. Чемодан, хранимый в багажном отделении, может весить до 32 килограмм.
  2. Самые жёсткие требования – для тех, кто выбрал эконом класс. Здесь допустима перевозка вещей с габаритами не больше 1150 мм. Максимально допустимая масса – десять килограмм.

Чуть ниже требования у так называемой компании «Победа», которая является неотъемлемой частью холдинга Аэрофлота. Вес допустим

Нормы бесплатного провоза багажа, габариты багажа

При оформлении авиабилета по тарифам из группы «ПРОМО» оплата багажа взимается за каждый сегмент.

При сотрудничестве с этим перевозчиком пассажир может выбрать только одну сумку, с которой он будет в салоне.В багажном отделении можно хранить сумки до 1580 миллиметров. Имеется в виду длина всех сторон в сумме.

Нормы провоза багажа 1pc: что это значит

Когда в билете обозначено 0рс, значит, билет без багажа и бесплатно провозить чемодан или сумку вы не имеете права.

Багаж у многих авиакомпаний имеет ограничение не только по количеству мест, но и по весу и размеру. Каждый перевозчик устанавливает свои требования и свои габариты. Норма провоза багажа 1рс – что это значит? Начнем с Аэрофлота, о котором я требованиях которого я не так давно писала . 1рс багаж у Аэрофлот это сколько?
У самого главного перевозчика страны для зарегистрированного багажа 1рс в эконом классе составляет 23 кг., в бизнес классе в билете будет указано 2рс, то есть можно провезти бесплатно 2 чемодана. Вес каждого не более 32 кг. Вес применяется к одному месту багажа.

В ручной клади нормы провоза ниже. 1рс для ручной кладе в эконом классе включает 10 кг., а в бизнес классе – 15 кг. Размеры багажа и ручной клади у Аэрофлота тоже ограничены.

Сумма трех измерений для вещей в грузовой отсек не должна превышать 158 см, а для ручной клади — 115 см. У дочки Аэрофлота, авиакомпании Победа, нормы бесплатного багажа значительно снизились с введением .

Правила авиакомпании Red Wings

Порядок применения багажных тарифов Если багаж по количеству мест, габаритам или сумме трех измерений превышает норму бесплатного провоза багажа, необходима оплата за багаж сверх нормы по багажным тарифам: Стоимость, рубли Превышение количества мест Каждое дополнительное место сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа (до 23 кг и габариты до 158 см) при оплате в агентствах 2700 Каждое дополнительное место сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа (до 23 кг и габариты до 158 см) при оплате на сайте компании более, чем за 24 часа до вылета рейса 2500 Каждое дополнительное место сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа (до 23 кг и габариты до 158 см) при оплате на сайте компании менее, чем за 24 часа до вылета рейса 2700 Каждое дополнительное место сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа (до 10 кг и габариты до 158 см) Оплата на сайте не позднее 24-х часов до вылета 1500 Дополнительное место ручной клади Дополнительное место ручной клади весом до 5 кг, 55*40*20 3000 Дополнительное место багажа при условии оплаты на гейте в аэропорту 3000

Провоз багажа Аэрофлот

Если установлена норма по весу, авиабилет содержит аббревиатуру «К».

Рейсы, на которых транспортировка вещей проходит поштучно, билет маркируется символами «Р» «РС» или «N». Причем перед буквенным обозначением перевозчик указывает цифру, которая обозначает число мест поклажи, допущенной к такой перевозке.Само сокращение «рс» взято из английской транскрипции словосочетания «Piece Concept». Эта система распространена в европейской части мира и постепенно взята на вооружение многими компаниями РФ.В России одним из первых перевозчиков, которые пользуются подобной системой контроля, стал «Аэрофлот».

Норма провоза багажа 1рс фактически означает, что пассажир вправе бесплатно занять одно место для вещей в багажном отсеке.